Мы с мужем живем в квартире, которая юридически принадлежит отцу мужа.

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем живем в квартире, которая юридически принадлежит отцу мужа. Сейчас мы делаем в этой квартире капремонт. В случае развода или смерти мужа имею ли я право притендовать на раздел вложенных средств в ремонт квартиры (совсестно нажитое имущество и как наследница)? И также на раздел мебели? И какие документы мне необходимы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения, добрый день!

Сначала по поводу наследства: в случае смерти отца мужа его наследником (причем наследником 1-й очереди) будет являться Ваш супруг, имущество, полученное им в порядке наследования, будет считаться его личным имуществом и в случае развода не будет делиться. В данном случае квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом, только личным имуществом Вашего мужа, следовательно разделу такое имущество подлежать не будет. Вы наследником по закону не являетесь.

По поводу мебели. Если мебель приобреталась в период Вашего зарегистрированного брака, то мебель будет считаться совместно нажитым имуществом. Таким образом, Вы вправе ставить вопрос о ее разделе, как совместно нажитого имущества. В случае спора лучше иметь документы на мебель (чеки, квитанции о приобретении, где указаны даты покупки). В суд можно приглашать свидетелей и доказывать свои требования их показаниями.

По поводу ремонта - достаточно сложный вопрос. По сути Вы проживаете в квартире на условиях ее некоммерческой аренды (если определить Ваше правовое положение в данной квартире). По договору аренды все неотделимые улучшения остаются в квартире и могут быть взысканы с арендодателя только в том случае, если отец Вашего мужа давал согласие на ремонт и с ним был обсуждена стоимость ремонта. Как Вы понимаете, это должно быть оформлено письменно. Разделить с мужем стоимость ремонта Вы не сможете, так как все неотделимые улучшения в квартире принадлежат его отцу. Сначала нужно взыскать стоимость ребенка с отца, а затем ставить вопрос о разделе этой стоимости. Нельзя делить то, что Вам фактически не принадлежит, а квартира с ремонтом Вам с мужем не принадлежит, ее собственником является отец мужа.