Как решить проблему с кредитами и микрозаймами при минимальном доходе и отсутствии имущества?

• г. Мурманск

У меня шесть кредитов на общую сумму 650000 рублей. Это не считая процентов. С процентами на конец срока около миллиона. И почти 10-микрозаймов. 4-местные и 6-по интернету. Общая сумма около 100000 рублей. Когда брал кредиты работал на трех работах. С одной пришлось уволиться по не зависящим причинам. На второй не выплачивали зарплату месяц. Соответственно пошли просрочки. А через две недели сократили. Все началось с января этого года. Стали звонить с банков. Пришлось взять микрозаймы. Месяц проплатил. Пришлось взять еще микрозаймы что бы частично погасить действующие микрозаймы. Обращался в банки на реструктаризацию. Два банка одобрили. Но платить могу только одному. На другой нет возможности. Плюс микрозаймы. В данный момент зарплата около 10000 рублей. Вместе с подработкой около 15000 рублей. Плачу только в один банк и два микрозайма. Остается около 8000 рублей. А еще квартплата. Остается около 3000 рублей на жизнь. Начались звонки. Пугают разными статьями выездными бригадами и тд. Стараюсь не обращать внимания. По некоторым займам перестали звонить вообще когда сказал что обращусь в полицию. Пы тался договориться. Чтобы оставили фиксированную сумму чтоб выплачивать хотя бы по 300-500 рублей. Так как платить только одни проценты нет смысла вообще. Как быть в подобной ситуации. Если подадут в суд. Имущества никакого нет. Только единственное жилье. Продавать и конфисковывать нечего. И платить нечем. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Эдуард, лишить Вас единственного жилья не могут, как и придметов первой необходимости. Если имущества никакого нет, то и брать с Вас нечего. Если Вы хотя бы три раза платили по кредиту, то вас е могут привлечь к уголовной ответственности как злостного уклониста. Банки напишут иски в суд, в суде выпишут исполнительные листы, передадут приставам. Приставы к Вам придут пару раз, они предупреждают когда приходят, можете последний телевизор к соседям на это время переносить.

А если не могу платить. Так вобще не платить. Непосредственно в один банк платил год. В другой 3-4 месяца. Т.е платежи были. И как быть с микрозаймами. Спасибо.

В дополнение к сказанному выше моим коллегой: если пугают "выездными бригадами" - пусть приезжают. Вам в этом случае следует не открывать им дверь и вызывать полицию. Говорите, что долги будете оплачивать только по решению суда и никак иначе. Без решения суда, кстати, ваше имущество никто описать не вправе. Даже приставы описывают имущество только в том случае, если должник не исполняет вступившее в законную силу решение суда. А в суде скажете, что у вас очень сложная финансовая ситуация (справки по зарплате принесите). Там уже суд решит, в каком размере и кому платить. А дальше взысканием будут заниматься приставы.

Ждите пока не подадут в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!