Сестра, Косырева Мария Павловна и брат, Косарев Владимир Павлович постоянно проживали в наследственном доме,

• г. Воронеж

Простите за назойливость, но здесь на вопросы хоть иногда отвечают. Повторяю вопрос N 74142, 74603, 75130. Уважаемые юристы!

Помогите разобраться в вопросе наследственного права – раздел имущества по долям

1,Вся суть дела собственно изложена в судебном заявлении, которое я прилагаю, и суд его удовлетворил. Единственной и самой главной проблемой является то, что не определены доли наследственной массы, правда, этого в заявлении и не требовалось (наша ошибка), можно ли трактовать формулировку «признать факт принятия наследства всеми детьми после матери» как в равных долях или нет. После суда прошло больше 10 дней и чем можно руководствоваться в случае положительного ответа. Могут наследники дочери прописанной вместе с матерью на момент смерти матери претендовать на долю большую чем другие братья и сестры. Есть свидетельство о праве собственности на землю (на которой находится дом и огород) на мать, но нет такого же свидетельства на сам дом. Так же есть выписка из похозяйственной книги где указано следующее:

1991-1996 г – глава хозяйства Косарева Меланья Ивановна - мать

Члены хозяйства КосЫрева Мария Павловна – дочь.

Общественная группа хозяйства – колхозная.

С 01,01,1993 г Колхозного двора не существует

1997-2001 - глава хозяйства КосЫрева Мария Павловна - дочь.

Общественная группа хозяйства – не значится

Дочь КосЫрева Мария Павловна на момент постройки дома 1970 г уже не являлась членом колхоза, а по трудовой книжке была служащей.

2.И второй вопрос.

Нотариус настаивает на том, что долю умершего брата нужно перевести в нотариат по месту его последней прописки и то по запросу его наследников, каковыми являются его дочь, которая ни на что не претендует (родители развелись 18 лет назад и отношений не поддерживали), а отказаться не может т.к. истек срок подачи заявления. В суд она обращаться то же не хочет, а нотариус по месту нахождения наследства отказывает в выдаче свидетельств на основании того, что не достигнуто соглашение между всеми наследниками (ЗАМКНУТЫЙ КРУГ).

В Хохольский суд.

Заявитель:

Косарев Николай Павлович, проживающий

Косырева Анастасия Павловна, проживающая

Об установлении факта родственных отношений,

об установлении факта принятия наследства.

З а я в л е н и е

11 февраля 1997 г. умерла наша мать, Косарева Меланья Ивановна. После неё осталось наследственное имущество в виде жилого кирпичного дома общей площадью 47,8 м 2, в том числе жилой 36,7 м 2, вспомогательной 11,1 м 2, холодной пристройкой 24,5 м 2 с надворными постройками в виде сарая и погреба. Данное домовладение расположено на земельном участке 0,46 га. Наследственное домовладение расположено по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Дмитриевка, ул. С, дом N.

Указанное имущество фактически принято нами как наследниками по закону с момента открытия наследства.

Наследниками по закону на день открытия наследства являлись: Косырева Мария Павловна, Косырева Анастасия Павловна, Косарев Владимир Павлович, Косарев Николай Павлович.

Все мы являемся родными, полнородными братьями и сестрами, однако в фамилиях сестер Марии и Анастасии допущено ошибочное написание: «Косырева» вместо «Косарева».

С момента открытия наследства мы, совместно, на наши сбережения похоронили нашу мать и вступили во владение и управление имуществом. Сестра, Косырева Мария Павловна и брат, Косарев Владимир Павлович постоянно проживали в наследственном доме,

Косырева Анастасия Павловна и Косарев Николай Павлович пользовались наследственным домом в летнее время как дачей, приезжали на выходные дни.

Совместно мы проводили ежегодно необходимый текущий ремонт, принимали меры к сохранности наследственного имущества, совместно обрабатывали огород 0,44 га, выращенные овощи разбирали по мере надобности по семьям из погреба наследственного домовладения. Споров о пользовании наследственным домовладением между нами не возникало. Раздела имущества по долям между наследниками не производилось.

17 января 2002 г. умер наш брат, Косарев Владимир Павлович, а 12 июня 2002 г. умерла наша сестра, Косырева Мария Павловна.

Нотариус в выдаче нам свидетельства о праве на наследство отказывает по тем основаниям, что наши фамилии пишутся по разному, актовая запись на Косыреву Анастасию Павловну в архивах не сохранились по причине не сохранности архивных материалов; в свидетельстве о рождении Косарева Николая Павловича имя матери указано: «Мелания», вместо «Меланья». По указанным основаниям нотариус заявляет о необходимости установления в судебном порядке юридического факта принятия наследства и установления юридического факта родственных отношений между матерью и наследниками.

Указанные факты могут подтвердить свидетели:

Глазкова Ольга Михайловна, проживающая по адресу: с. Дмитриевка, ул. С, дом N

Ложкин Виктор Михайлович, проживающий по адресу: c. Дмитриевка, ул. С, дом N.

Установление указанных юридических фактов нам необходимо для получения свидетельства о праве на наследство и распоряжения наследственным имуществом. Умерших, брата и сестру мы, оставшиеся наследники, похоронили на свои средства, затраты на ритуальные услуги, поминки несли также мы.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 1, 9 ст. 247 ГПК и п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Прошу:

1. Установить факт родственных отношений между Косаревым Николаем Павловичем, Косыревой Анастасией Павловной и умершими Косаревой Меланьей Ивановной, Косаревым Владимиром Павловичем и Косыревой Марией Павловной.

2. Установить факт принятия наследства после Косаревой Меланьи Ивановны её детьми, Косаревым Владимиром Павловичем, Косыревой Марией Павловной, Косыревой Анастасией Павловной и Косаревым Николаем Павловичем.

3. В суд вызвать свидетелей: Глазкову Ольгу Михайловну и Ложкина Виктора Михайловича, проживающих, с. Дмитриевка, Хохольского района, Воронежской области.

Приложение: на 13 листах, квитанция госпошлины, копия заявления.

Дата:

Подпись:

/Косарев Николай Павлович/

/Косырева Анастасия Павловна/

Простите за столь длинное письмо.

Надеюсь на ответ.

Заранее благодарю. NICK

Ответы на вопрос (1):

1. Наследование по закону предполагает наследование в равных долях независимо от совместного проживания. Единственно, те, кто проживал совместно с наследодателем имеют право на получение предметов домашней обстановки и обихода. Сами наследники могут по соглашению поделить имущество по-другому у нотариуса.

2. Доля умершего брата, если он ее принял, должна переходить к его наследникам. Наследство открывается по последнему месту жительства. Если в течение 6 месяцев никто из наследников 1 очереди не принял наследство, то его доля может быть принята другими наследниками в соответствии с новым ГК РФ, где 8 очередей наследников. Можно подать заявление в нотариальную контору по месту жительства брата о выдаче свидетельства на наследство в связи с фактическим вступлением в наследство теми, кто фактически вступил в наследование имуществом брата.