На остановке произошёл конфликт, закончившийся разборкой и кражей сумки - Что делать в такой ситуации?

• г. Ижевск

Вообщем суть у меня такова я стоял на остановке ко мне подошла девушка попросила помощи типо человек до меня домагаеться помоги и он рядом стоит (потерпевший) я его говорю купи курить зачем так сказал сам не понял он начал мне дерзко отвечать в итоге я ему сказал пошли зайдём на остановку он согласился и пошол у нас с ним там возникает конфликт со мной было ещё трое знакомых один из них его зовут саша подходит и разнимает нас в и тоге потерпевший начинает грубить и и саша ему бьет в лицо кулаком он падает я тем временеем вижу у него сумку она мне просто понравилась я решил её похитить начал забирать её у (потерпевшего) он стал сопротивляться я ему в итоге ударил один раз кулаком после чего он её отпустил когда я начал забирать сумку с неё выпал телефон и зажигалка на что я не стал брать телефон так как он мне не нужен мои знакомые уже были с другой стороны ларька покупали сигареты мы уже пошли в сторону дома после чего потерпевший догнал нас и сказал мне отдать ему сумку на что я отреагировал то что я ему её не дам после этого знакомые ушли дальше я открыл сумачку в ней было 250 рублей я их забрал и сумачкку выкинул в кусты так как она мне не понравилась и пошол приобрел пиво 2.5 жигулевского и распил его дома вот эти показания я дал следователю

161 ч 2 п.г.

Потерпевший меня сегодня опазнал рассказал как было.

Я его недавно видел он сказал что хочет идти на примерение двух сторон никаких притензий не имеет.

Сам я освободился с ИК 10 месяцев назад подскажите как быть что делать у меня жена гражданская беременна на 5 месяце у неё мама на пенсии мы собираемся расписаться сделать офицальный брак.

ПОМОГИТЕ.

Ответы на вопрос (2):

В принципе примирение сторон возможно, однако так как вы уже были ранее судимы, и освободились с ИК не так давно сделать это будет крайне затруднительно. для примирения сторон вам необходимо вместе с потерпевшим идти к следователю с заявлением о примирении. а там дальше видно будет. в такой ситуации как ваша все зависит от прокурора и судьи. главное для вас задокументировать примирение перед следователем.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)