Вопрос о возможности призыва мужа в армию при наличии ребенка-инвалида

• г. Тамбов

У нас с мужем ребёнок-инвалид скоро будет 3 годика. Скажите заберут ли мужа в армию? Ребёнок в тяжёлом состоянии. Для детского садика непригоден. Я не работаю. Как нам сделать чтобы его не забрали, ведь он единственный кормилец в семье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Екатерина!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет. После достижения ребенком возраста 3 года, Вашего мужа призовут в ВС РФ. Видимо, государство считает, что Вы справитесь.

Отсрочка предоставляется еще следующим категориям граждан:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

Искренне желаю удачи.