Арендодатель отказывается признать письмо о расторжении аренды, возникает задолженность по оплате

• г. Омск

Арендодателю выслали письмо о расторжении договора аренды по эл почте на официальном бланке (предупредили за 1 месяц)30.06.2017, помещение освободили. Сегодня 30.07.2015 они говорят, что письма не видели, и что письмо высланное по электронке не является официальной перепиской, теперь у нашей компании образовалась задолжность по аренде за один месяц. Прав ли арендодатель. Акт сдачи помещения не подписывали.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если в Вашем договоре аренды не предусмотрен порядок посылки переписки по электронной почте и не указаны адреса электронной почты, тогда Ваше письмо не имеет юридической силы.

Вы можете попытаться доказать свою правоту в суде, но для этого Вам придется доказать, что почта куда Вы отправляли это почта именно Арендодателя. Вам также придется доказать, что он ее получил, т.е. подтвердить прочтение (судья захочет получить подтверждение в любом случае) и только тогда Вы будете правы.

Спросить
Пожаловаться

Арендатор уведомив арендодателя, как было необходимо освободил помещение, вывез оборудование, сдал ключи, арендатор передал арендодателю ключи и акты приема-передачи. Однако у арендодателя возникли вопросы к состоянию помещения, было разбито окно. Арендодатель не подписывал акт и не допускал в помещение для установки нового окна. Через месяц удалось исправить недочеты по зданию, однако теперь арендодатель предлагает сделать акт приема-передачи, числом устранения недочетов и оплатить стоимость аренды за месяц. В договоре говорится, что при рассторжении договора сторона уведомляет другую за 1 месяц и передает помещение по акту. Правомерны ли действия арендодателя по требованию оплаты аренды если реально помещение было освобождено и передано ему.

Наша организация арендует 4 помещения в здании, кот принадлежит арендодателю. Подписан акт-приема передачи помещений в пользование. Но! Арендодатель затянул заключение договора аренды. По факту на 2014 г до сих под договор не заключен. Теперь арендодатель просит нас освободить помещения с 1 января 2015 года. Правомерна ли такая просьба? Может ли арендодатель отказать в заключении договора на арегду на 2015 год?

ООО. В Договоре аренды нежилого помещения (склада) форс-мажор не предусмотрен.

Произошел пожар у соседа-арендатора, перекинулся на наше помещение, значительно пострадали ТМЦ, строительное оборудование. Само помещение тоже пострадало. Пожар произошел 31 октября, за октябрь аренда нами оплачена.

Пожарники дали заключение - пожар произошел от замыкания электропроводки. (Кто виновник?).

В помещении оставались наше пострадавшее оборудование и ТМЦ. (Некуда вывезти, ищем другое помещение.).

От арендодателя получили письмо о расторжении договора аренды с 25 ноября за неуплату аренды.

Мы освободили помещение 13 декабря.

Арендодатель выставил счета на оплату аренды по 13 декабря.

Что делать в этой ситуации?

Должны ли мы оплачивать аренду после пожара?

Просим подробных разъяснений.

С уважением.

ООО.

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Был заключен договор аренды. По условиям которого, возможно по соглашению сторон досрочно расторгнуть договор отправив писменное уведомление арендодателю за 1 месяц до момента расторжения договора. Отправили уведомление о расторжении договора с 21 января 2016 г и соответствующие документы за 36 дней 16 декабря по электронной почте и за 35 дней 17 декабря 2015 г заказным письмом с уведомлением почтой России. Т.к. письмо отправляли в декабре, соответственно дошло оно до адресата только 26 декабря, но не было вручено т.к. адресат отсутствовал. Повторно письмо было получено 5 января 2016 г. Нам уведомление о вручении вернулось. Но арендодатель возражает устно! Против расторжения договора и грозится судом, ссылаясь, что уведомление о расторжении не было нами оформлено должным образом. Вроде как он его не вовремя получил. Отказывается подписывать акт приема-передачи помещения и соглашение на расторжение договора аренды. Мы помещение освободили вовремя, долгов по арендной плате нет. Арендодатель выслал нам счета, хочет продлить действие договора до 21 февраля 2016 г. Как нам необходимо действовать? Ждать суда? Тогда как подготовиться к процессу?

Вопрос следующий. Был заключен договор аренды на нежилое коммерческое помещение на 11 месяцев. Принимала по акту приемки передачи. Случилась непредвиденная ситуация, и после месяца работы, я вынуждена переехать за границу. Хочу закрыть бизнес и все что с ним связано. По договору одностороннее расторжение договора возможно по инициативе арендатора, уведомив при этом арендодателя за 3 месяца до расторжения. Написала письмо арендодателю, что так и так через месяц по-любому надо съехать. Арендодатель ответным письмом согласовал расторжение договора через 2 месяца.. Как быть? Нужно уехать через месяц, 2 месяца работать не могу. ИП закрываю. Обязательно ли составлять соглашение о расторжении или ответного письма от арендодателя о согласовании расторжения достаточно?

По договору аренды помещений Арендодатель уведомляет Арендатора о прекращении договора до истечении срока аренды и просит Арендатора назначить день передачи помещения и сообщить ему. Арендодателю направлено письмо с датой передачи. Эта число уже прошло. Арендодатель на передачу помещения не явился и более того это письмо не получил (Арендатор не получил почтовое уведомление о получении письма Арендодателем). Правомерно ли нахождение Арендатора в помещении после назначенной даты передачи исходя из этих условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между юр лицами подписан договор аренды (Арендодатель) и (арендатор). В договоре указано базовая ар. плата и переменная. Базовая оплачивается с момента подписания договора, а переменная с момента передачи помещения. Мы как арендаторы оплатили ему аренду (базовую) и гарантийный платеж, но арендодатель помещение не передал, направили ему предложение о том что зачислить ар. плату за след месяц и передать нам помещение. Но арендодатель не отвечает, приезжали к помещению оно закрыто (есть видео и акт о невозможности передачи и осмотра помещения). Арендодатель заставляет нас заплатить за след. Месяц. Но этим помещением мы не пользовались, акта нет, из за того что помещение нам не передали, нам пришлось сидеть у другого арендодателя и платить аренду в старом помещении. Так же в договоре указано что арендодатель обязуется передать помещение по акту, но срока нет. Могу ли я расторгнуть договор через суд и вернуть деньги? Арендодатель сказал сколько захочу, столько и буду передавать вам помещение, а вы платить обязаны.

У меня было в аренде помещение, по договору на 2013 г., но на 2014 год договор официально продлен не был. В конце 2014 года образовалась задолжность за аренду помещения, и я за месяц (согласно договору) предупредил арендодателя, что в связи с тем, что дела идут плохо, буду вынужден покинуть помещение чтобы предотвратить увеличение задолжности. На следующий день меня попросили покинуть помещение (так же на основании договора все, кроме личных вещей арендодатель отставляет в залоге до погашения долга). Там осталось много материальных ценностей, оборудование, арендодатель мне сообщил, что как только я погашу долг, могу все забрать и опечатал помещение. На компромиссы которые я предлагал арендодатель не соглашается. Прошло 4 месяца, пока я собирал нужную сумму, выяснилось, что в этом помещении уже 3 месяца работают другие люди и пользуются моим оборудованием. Части материальных ценностей уже нет. Как будет правильно поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение