Обязательно ли сдавать расчет по экологии в Росприроднадзор, если фирма не является субъектом правоотношений по загрязнению?

• г. Саратов

Нужно ли сдавать расчет по экологии в Росприроднадзор, если по закону фирма не является субъектом правоотношений по загрязнению. Т.е. офис на домашнем адресе, деятельность интеллектуальная. По данному вопросу одни коллизии и ничего не возможно понять. Понятно только, что есть страшилка в виде штрафов и по этому все сдают, а зачем не знают, особенно нулевую отчетность. Нужно ли это делать.

Ответы на вопрос (1):

Пока что закон обязывает вставать на учет в Росприроднадзоре всех без исключения предпринимателей и предприятия, поэтому должны.

Но изменения, которые вступят в силу с 2016 года и проекты постановлений Правительства, которые на основании этих изменений должны быть разработаны вполне могут сделать в будущем так, что вам не придется в вносить плату за НВОС. Но это дело будущих изменений