Правомерность действий банка при техническом сбое - возможность судебного иска на возмещение морального ущерба

• г. Москва

У меня было два кредита в банке, потребительский и автокредит. В 2010 году были допущены просрочки и банк потребовал от меня полного погашения кредитов. При обращении в банк для погашения кредитов сотрудник банка распечатал два заявления о полном досрочном погашении и приходный ордер на общую сумму. Кредиты были погашены. Через некоторое время выяснилось, что в банке произошел технический сбой и суммы в заявлениях сформировались неверно. На протяжении этого времени банк продает мой якобы долг в размере 24000 рублей в разные коллекторные агентства. Прав ли банк в данной ситуации? Могу ли я подать в суд на банк с возмещением морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, в вашем случае я вам советую обратиться в суд с исковым заявлением о признании кредитного договора исполненным, другого варианта просто нет.

По суду вы вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть кредитные договора и документы, которые подтверждают, что вы все оплатили