И при разводе может ли муж требовать чтобы мы выписались из этого дома?

• г. Самара

Почти 6 лет назад я вышла замуж. Через 2 месяца после свадьбы свекор покупает дом в одном поселке и оформляет его на моего мужа (т.е. на своего сына). Все документы оформлены на мужа (свидетельство о государственной регистрации права на основании договора купли-продажи земельного участка с жилым домом, в одном вид собственности жилой дом, в другом земельный участок; договор купли-продажи земельного участка с жилым домом), я только подписывала, что даю согласие на покупку земельного участка с жилым домом. Имею ли я право на этот дом при разводе? И имеет ли право наш общий ребенок? Мы с сыном в нем не прописаны. Изменится ли что то если я и сын пропишемся в нем? И при разводе может ли муж требовать чтобы мы выписались из этого дома? Я слышала, что при разводе муж должен обеспечить нас жил. площадью?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Если у мужа есть документы по которым отец передает сыну деньги в дар, а сын на эти деньги покупет дом то Вы сможете претендовать только на ту 1/2 суммы в размере которой были произведены улучшения дома (ремонт, достройка и т.д) Но по всей видимости такого договора д/с нет и Вы можете претендовать на 1/2 от дома, при этом судом при разделе совмеснтго имущества могут быть учтены права несовершеннолетних детей. Если по 1 варианту, тогда в судебном порядке Вас (не ребенка) могут выписать из дома при УСЛОВИИ НАЛИЧИЯ У ВАС ДРУГОГО ЖИЛЬЯ. Удачи!!