Подскажите пожалуйста могу ли я обжаловать проценты и пени по данному кредитному договору, или как поступить в данном случаи.

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста ответ по такому вопросу. В 2006 г. мною был оформлен кредит на сумму 50 000 рублей к сожалению на третье лицо. Часть суммы из этого кредита им была погашена. Спустя два года, а точнее 13.01.2009 г. мне позвонили с банка и сообщили о том что у меня задолженность с марта 2007 г. в сумме 145 000 рублей. Договор о потребительском кредите до августа 2008 г. За два прошедших года банк ни разу не уведомил меня о том что кредит не платится.

Я ходила в банк хотела договориться с ними, но мне сообщили что договор до августа 2008 г. и теперь мной занимаются коллекторы. Они звонят и угрожают уголовным делом. Выплатить такую сумму я не в состоянии, так как нахожусь в декретном отпуске по уходу за маленьким ребенком.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уголовного дела здесь не будет, это гражданские отношения. Вы можете попробвать обжаловать проценты на соновании того что Банк Вас не извещал и Вы думали что полностью погасили кредит, для этого у Вас должны быть квитанции об уплате. Учитывая несовершеннолетнего ребенка, Вы омжете в суде попросить отсрочки платежей или уменьшения процентов, в сязи с не возможностью отдать сейчас всю сумму. Не говорите что брали кредит для третьего лица. могут поробовать привлечь Вас как мошенницу (ст. 159 УК РФ). Срок взыскания долга у Банка три года с момента нарушения права, поэтому они могут предъявлять Вам проценты за два года, и чем дольше Вы будете тянуть тем больше будет долг.