Как вернуть мой гараж - история судебной борьбы за собственность.
₽ VIP

• г. Ленинск-Кузнецкий

Прошу вас разъяснить, как мне вернуть мою собственность (мой гараж). В нашем дворе стоял металлический гараж, не ухожен, ни кто им не пользовался. Через соседей я узнал кому он пренадлежит и где живёт хозяин. В марте 2003 года я обратился, как бы к хозяину этого гаража, не хотел бы он продать гараж. Он проживал в другом районе города, а возле гаража у него пустовала квартира."Хозяин гаража" сказал, что гараж сына, он живёт в Кемерово, вы оставте телефон. Если он захочет продать, он вам позвонит. В июне 2003 года он позвонил и спросил, не хотели бы вы купить гараж. За 20000 рублей. Я согласился, купил. Мы написли рассписку о покупке гаража. Он (сын) отдал выкопиравку на землю, на установку гаража, на имя отца (кому я обратился с начало) квитанцию на покупку этого гаража. На имя продавца (сына) 5 лет я пользовался своим гаражом. В июне 2008 года отец продавца, подал иск в суд об отмене сделки и возврата гаража, как будто, он незнал, что сын продал его гараж и только 2007 году узнал, хотя он ходил к гаражу, общался со мной, и жена его тоже общалась. Документов на гараж у него нет, была расписка без подписи на гараж размером 5*6, аренда на землю. И то он её оформил в марте 2008 года. У меня гараж 4*6 и квитанция от "сына" продавца 4*6.После вопроса почему у вас гараж 5*6,а мой куплиный 4*6,на следующее заседания, я кобы его переделали, привели свидетелей. Моё мнение. Получается он "отец"получил место под гараж, а сын купил и поставил гараж, потом мне продал. Пол года мы судились, я доказал, что гараж не переделывался, была экспертиза, приложеный Акт, был приглашён свидетель, директор фирмы, который поводил экспертизу.. Доказал, что гараж на предприятии, якобы где переделывали его, не переделывали, были свидетели, там он по размерам не мог войти в мех цех, сразу меняют показания, что в другом помещение переделовался, но я и это доказал, что там не делалиДоказал, что истец знал о продажи гаража. Было заслушано много свидетелей. Суд во внимания мои доказательства не взял, только на лживых показаниях свидетелей, принял решения отдать гараж., Я напиал. Аппеляционную жалобу. Федеральная судья оставила без изменения. Сейчас гараж, я должен вернуть по закону. Я написал надзорную жалобу, сейчас жду решения. Также подал заявление в суд. об отстрочки отдачи гаража, пока рассмотрится надзорная жалоба. Ещё суда не было. Прошу дать совет, что мне делать дальше, как вернуть мою собственность. Ведь есть закон, почему суд со многими нарушениями, принял такое решение. За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей!

Все Вы сделали правильно. Теперь остается только ждать, какое решение примет надозорная инстанция суда.

К сожалению, добавить нечего.

удачи, РК

В дополнение к сказанному. Попробуйте также в исковом порядке взыскать свои 20 000 рублей с сына хозяина гаража с процентами, согласно ст.395 ГК РФ - за незаконное обогащение и пользование чужими денежными средствами. Может размер полученной суммы образумит недобросовестных продавцов? Здесь правота на Вашей стороне, используя сегодняшние судебные решения Вы вполне успешно сможете использовать их в новом судебном разбирательстве, где в качестве исковых требований необходимо указать следующие: признать сделку купли-продажи недействительной (если это не написано в имеющихся судебных решениях), обязать возвратить оплаченную сумму в размере 20 тыс.руб, взыскать денежные средства в порядке ст.395 ГПК РФ. Получается красиво, по-моему.

Удачи, РК

Насколько я поняла, между Вами и "продавцом" гаража не было заключено никакого договора купли-продажи в письменной форме. Вы указали, что покупка оформлялась распиской. Расписка - это не сделка, а лишь подтверждение передачи денег. Если гараж представляет собой недвижимое имущество, то такая сделка подлежала еще и государственной регистрации, и имела бы юридическую силу только с момента гос. регистрации. Сделка по приобретению недвижимого имущества, не прошедшая гос. регистрацию, ничтожна.

Если моя догадка верна, то решение суда правильное. В такой ситуации Вы вправе только взыскать деньги, переданные Вами по расписке "продавцу". Данные деньги являются неосновательным обогащением.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение:

" 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми

актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество

(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано

возвратить последнему неосновательно приобретенное или

сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за

исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего

Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются

независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение

результатом поведения приобретателя имущества, самого

потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли."

Статья 1103 ГК РФ. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав:

" Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими

законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа

соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей

главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого

незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате

исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного

недобросовестным поведением обогатившегося лица."

В Вашем случае - это возврат исполненного по недействительной сделке.