Жильцы жилого дома борются с бардаком и незаконной перепланировкой первого этажа под магазины
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

И.П. выкупил в жилом доме первый этаж и произвел перепланировку под магазины. Всеэто время в подъезде был мусор, грязь, туалет, шум, пыль, и.т.д. Неоднократно обращались в районную администрацию, ГУ ЖА, к вице-губернатору, но жалобы возвращались в администрацию, которая и дала добро на это дело. Кроме фиктивных отписок, дело не пошло. И сейчас в подъезде бардак, особенно в электрохозяйстве. Хотелось бы знать, нужно ли согласие жильцов неприватизированных квартир дома на перепланировку и изменение вида фасада (вырубка отдельных входов, расширение окон, установка козырьков) или только решение чиновников. В ответе администрация написала, что две трети собственников согласие получено, а назвать фамилии или показать протоколы заседания ТСЖ (не уверен, что он у нас существует, т.к. в доме всего 12 квартир) отказалось.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо выяснить у собственников квартир дома действительно ли создано ТСЖ, кто является председателем. вы вправе ознакомиться с протоколом общего собрания жильцов дома о создании ТСЖ и о принятии решения о перепланировках в доме.

Вы также вправе обратиться в прокуратуру и в администрацию с коллективными заявлениями о нарушении Ваших прав.

Удачи Вам.