Как сохранить работу на железной дороге в случае сокращения, если я пенсионер и сейчас в отпуске?

• г. Свирск

Я пенсионер, на данный момент в отпуске, работаю на железной дороге, перед выходом из отпуска, мне позвонили с работы и сказали, что я попадаю под сокращение. Что я могу сделать? Могу ли остаться? Нужно ли писать заявление по собственному желанию? Подскажите пожалуйста)

Ответы на вопрос (1):

Не пишите никакого заявления, лучше увольняйтесь по сокращению численности и штата, получите выходное пособие .

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.