Несколько месяцев назад его уволили с работы и за квартиру стала платить мама.

• г. Москва

После смерти бабушки (матери отца) осталась кооперативная квартира, в которой проживают три человека (моя мать, отец и я). Родители состоят в браке. В квартире прописана я (совершеннолетняя дочь) и отец. Последние 3 года отец жил отдельно, но за квартиру платил. Несколько месяцев назад его уволили с работы и за квартиру стала платить мама. Сейчас жить вместе в одной квартире невозможно, потому что он очень сильно пьет и приводит туда собутыльников. Встал вопрос о разводе родителей и разделе имущества.

Имею ли я и мать какие-либо права на эту квартиру? В каком случае мы можем отсудить хотя бы часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеета право пользования этой квартирой. Говорить о вашем праве собственности на долю можно только зная:

- являлась ли собственником квартиры бабушка?

- кто унаследовал квартиру (по закону или по завещанию).

Этих данных в Вашем вопросе и не хватает.