Оформление договора дарения квартиры с учетом несовершеннолетних прописанных детей - правильная формулировка о проживании и обеспечение безопасности прав обоих сторон

• г. Москва

Ситуация: сестра предложила выкупить 1.2 долю в квартире (строит дом). Договор К.П. нам не подходит, так как есть двое несовершеннолетние дети, которые прописаны там же (выписать их не куда). Оформляем договор ДАРЕНИЯ. Я понимаю, что это получается притворотная сделка. Но суть не в этом-подскажите как правильно сформулировать в договоре дарения пункты о том, что они там остаются проживать, но без обременения меня (типа оставляют право проживания и пользования, не говоря уже прижизненно). Указывать, что они там прописаны придется. Другие условия по поводу проживания указывать-это противоречит договору. Вот как?

- Можно ли просто указать кто прописан и все?

- Как этот простой пункт повлияет в дальнейшем, на мои права? (Вдруг у нее стройка затянется на оооочень долго на 10-летия и еще что другое случится, а у меня...).-Как нам друг друга обезопасить что я их не выпишу, а она по сроку давности не подаст на расторжение договора, как притворная или на невыгодных условиях?

- Как указать правильную формулировку о проживании, но без обременения меня?

Ответы на вопрос (3):

Катерина, заключайте договор купли-продажи. Это будет соответствовать правовой природе сделки. В ДКП Вы вправе указать лиц, зарегистрированных в квартире, и предусмотреть их право проживания в ней. В договоре дарения никакие условия и встречные обязательства указываться не могут.

Если пропишете их право пользования и владения, то они смогут там проживать, пока добровольно не "выпишутся". Это существенным образом повлияет на права собственника. Можно или разрешить проживать или не разрешать, среднего не дано.

Если несовершеннолетние только зарегистрированы в доме, доли в праве собственности не имеют, то заключайте договор купи-продажи. Разрешения органов опеки не нужно. В договоре укажите кто в доме зарегистрирован на день его заключения. Если и возьмете на себя обязательство предоставить сестре и ее детям проживание с регистрацией, то обременения дома не возникает (обременение - это нечто другое). Обязательство о предоставлении права пользования домом оформите у нотариуса.