Со сменой поколений домовладение делилось и переходило по наследству или в порядке дарения.
₽ VIP

• г. Москва

С 1937 года семья пользовалась домовладением с прилегающим земельным участком. Со сменой поколений домовладение делилось и переходило по наследству или в порядке дарения. В 1992 году я наследовал долю домовладения, в 1995 году оформил Свидетельство о праве собственности на землю (т.н. «розовое»), в 2008-09 гг. – оформил новое Свидетельство в ФРС России (кадастровый № есть, но без межевания).

Дом (старый, незарегистрированный, в коем у меня была доля общей долевой собственности) стоит так, что часть фактически используемой моими родственниками половины находится на земле, обозначенной как моя в Приложении к Свидетельству. Моя часть дома также находится у них, но в значительно меньшей части.

В 2008 году родственники подали Исковое заявление в Пушкинский городской суд МО с прошением выделить доли и признать незаконные пристройки. Суд их требования удовлетворил, кассация результата не дала (адвокат опоздал: (, сейчас дело рассматривается в надзорной инстанции. Решение суда вступило в силу: доли в доме выделены им в размере 0,6 (мне – 0,4), незаконные пристройки, в т.ч. и на моей земле, признаны за ними, общая долевая собственность прекращена.

В настоящий момент мне вчинили очередной иск, на этот раз о разделе земли в соответствии с новым разделом домовладения.

Вопрос: могут ли мне решением суда уменьшить размер или геометрию земельного участка при наличии зарегистрированного в установленном порядке права собственности?

Ответы на вопрос (2):

маловероятно, хотя следует обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

При выделе в натуре суд руководствуется статьей 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли:

" 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть

разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли

из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о

способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них

участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела

в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без

несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,

выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли

другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой

собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве

собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или

иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками

компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально

выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего

имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать

остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей

собственник утрачивает право на долю в общем имуществе."

Если земельный участок технически можно разделить в натуре без ущерба для чьей-либо доли, то не вижу никаких оснований для удовлетворения иска, заявленного к Вам истцами. Но Вам нужно подавать возражения на их исковые требования. И не понятно, почему им выделили 0,6 часть дома, а Вам 0,4, и при этом не взыскали с них денежную компенсацию в Вашу пользу в соответствии с ч. 4 ст. 252 ГК РФ, если Вы обладали правом собственности на 1/2 долю домовладения? Если решение не отменят в надзоре, Вы можете заявить иск о взыскании такой компенсации.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Проживаю в доме на два хозяина (коттедж). Приобретала свою половину дома купля-продажи домовладение №33 кв.1 с земельным участком (но БТИ зарегистрировала 1/2 домовладения). Сейчас решила оформить свидетельство на землю и домовладение для продажи. Сказали регистрируем или квартиру но без земли или дом 1/2 долю но с разрешения вторых владельцев. Как быть... Хочу полноправно владеть своей квартирой в домовладении и участком земли.

Обращалась в суд о продлении срока вступления в наследство в 1995 г..Суд решил-1.продлить срок для принятия наследства после смерти отца, 2.Признать право собственности на домовладение 0.37 доли. Про земельный участок в решении ничего не отражено. Долю дома я зарегистрировала в БТИ, Завещание с 1995 года не оформила., там написано, что часть дома на 6 сотках земли. На даче в посёлке за эти годы была раза три. Сейчас соседка подаёт иск в суд о признании права собственности на весь участок, мотивируя, что я не вступила на землю в наследство. Участок у нас не разделён,как дом Решение суда распространяется на землю при моей части дома по наследству? Как мне оформить землю в собственность?.

Как оформить наследство на 1/2 долю в праве общей долевой собственности домовладения, если второй сособственник самовольно снес свою долю домовладения (домовладение было в общей долевой собственности с 1992 года, а земельный участок был разделен по акту добровольного раздела в 1998 году)?

Домовладение № 13 принадлежит на праве общей долевой собственности F, W и N. До 1999 доля каждого из них составляла 1/3.

Земельный участок площадью 0,30 га при домовладении до 1996 г. находился в пользовании F, W и N.

В 1996 г. F, W и N приватизировали земельный участок в соответствии с долями в праве собственности на домовладение.

Соответственно, каждый из них стал собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 0,30 га.

В 1999 г. соотношение долей в праве собственности на дом изменилось.

N на своем земельном участке построил жилую пристройку к дому и стал собственником 2/3 дома, следовательно F – 1/6 и W – 1/6. Такое соотношение долей в праве собственности на домовладение было признано решением суда.

N обратился в суд с иском о разделе земельного участка в соответствии с долями в домовладении, так как F и W возражали против варианта раздела земельного участка, предложенного N.

Пожалуйста оцените правомерность требований N. Укажите пожалуйста те нормы права, на которые требуется ссылаться.

У меня есть свидетельство на долю в доме и свидетельство на землю (межевание проведено) от 2008 года.

У второго совладельца свидетельство о праве на наследство доли дома от 1985 года и свидетельство на пожизненое владение земельным участком от 1993 года.

Куда обращаться и с какими документами?

Спасибо.

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок и домовладение находятся в общей долевой собственности по 1/2. На землю получено право собственности. А вот получить право собственности на домовладение после ввода в наследство на 1/2 часть дома не удается, т.к. так как другой сосед осуществил самовольную перестройку и пристройку к своему домовладению. Хочу отметить на земельном участке находятся 2 самостоятельных домовладения. Каким образом получить право собственности на домовладение, в котором не было самовольных пристроек. Заранее благодарна.

В общедолевой собственности находится домовладение. Фактически дом разделен на две части. При попытке приватизировать земельный участок к этому домовладению один из дольщиков против. Каким образом разрешить вопрос? Возможно ли приватизировать часть земли согласно доли в домовладении?

Земельный участок. Земли населенных пунктов. ИЖС. На этом ЗУ находится дом на 5 сособственников. Общая площадь земельного участка 1272 кв.м. У каждого сособственника есть свидетельство о праве долевой собственности на землю и свидетельство о праве долевой собственности на домовладение. Один из собственников хочет купить у другого ТОЛЬКО часть земельного участка БЕЗ ПОКУПКИ доли на домовладение (36 кв.м). Как можно провести эту сделку? В Росреестре пояснили что нельзя продавать-покупать долю на землю без продажи-покупки доли на домовладение. Межевание не проводилось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение