Со сменой поколений домовладение делилось и переходило по наследству или в порядке дарения.
₽ VIP

• г. Москва

С 1937 года семья пользовалась домовладением с прилегающим земельным участком. Со сменой поколений домовладение делилось и переходило по наследству или в порядке дарения. В 1992 году я наследовал долю домовладения, в 1995 году оформил Свидетельство о праве собственности на землю (т.н. «розовое»), в 2008-09 гг. – оформил новое Свидетельство в ФРС России (кадастровый № есть, но без межевания).

Дом (старый, незарегистрированный, в коем у меня была доля общей долевой собственности) стоит так, что часть фактически используемой моими родственниками половины находится на земле, обозначенной как моя в Приложении к Свидетельству. Моя часть дома также находится у них, но в значительно меньшей части.

В 2008 году родственники подали Исковое заявление в Пушкинский городской суд МО с прошением выделить доли и признать незаконные пристройки. Суд их требования удовлетворил, кассация результата не дала (адвокат опоздал: (, сейчас дело рассматривается в надзорной инстанции. Решение суда вступило в силу: доли в доме выделены им в размере 0,6 (мне – 0,4), незаконные пристройки, в т.ч. и на моей земле, признаны за ними, общая долевая собственность прекращена.

В настоящий момент мне вчинили очередной иск, на этот раз о разделе земли в соответствии с новым разделом домовладения.

Вопрос: могут ли мне решением суда уменьшить размер или геометрию земельного участка при наличии зарегистрированного в установленном порядке права собственности?

Ответы на вопрос (2):

маловероятно, хотя следует обратиться к адвокату.

При выделе в натуре суд руководствуется статьей 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли:

" 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть

разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли

из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о

способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них

участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела

в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без

несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,

выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли

другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой

собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве

собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или

иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками

компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально

выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего

имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать

остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей

собственник утрачивает право на долю в общем имуществе."

Если земельный участок технически можно разделить в натуре без ущерба для чьей-либо доли, то не вижу никаких оснований для удовлетворения иска, заявленного к Вам истцами. Но Вам нужно подавать возражения на их исковые требования. И не понятно, почему им выделили 0,6 часть дома, а Вам 0,4, и при этом не взыскали с них денежную компенсацию в Вашу пользу в соответствии с ч. 4 ст. 252 ГК РФ, если Вы обладали правом собственности на 1/2 долю домовладения? Если решение не отменят в надзоре, Вы можете заявить иск о взыскании такой компенсации.