И в какую инстанцию мне следует направить следующую надзорную жалобу?

• г. Хабаровск

Коллегия по гражданским делам в ответ на мою надзорную жалобу на решение краевого суда отказало в истребования дела. Срок на обжалование закончился. Куда я должна обратиться с просьбой о восстановлении сроков? И в какую инстанцию мне следует направить следующую надзорную жалобу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

В случае пропуска сроков на обжалование по причинам, признанным судом уважительными, они могут быть восстановлены по правилам ст. 112 ГПК РФ.

В соответствии с п.4 этой же статьи заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, (В ВАШЕМ СЛУЧАЕ) , подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам, Елена. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.