Нужна помощь в оформлении разрешения на выезд из Казахстана для гражданина РФ

• г. Сызрань

Помогите, мы не знаем куда нам обратиться. Мой супруг гражданин РФ,бывший гражданин Казахстана, выехал с РК и не оформил разрешение в установленном порядке. Он обращался к Вам через почту в сентябре 2013 г. с просьбой выхода из гражданства. Можно ли через Консульство РК обратиться с ходатайством в Министерство внутренних дел РК, куда входят территориальные подразделения миграционной полиции РК, оформить разрешение на выезд? Это разрешение ему нужно для подачи в пенсионный фонд, без которого он не может забрать свои пенсионные накопления. Так же ему нужно сдать документы РК? ,которые ему отдали на руки. Большая просьба рассмотреть нашу ситуацию и не оставить без внимания. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Он обращался к Вам через почту в сентябре 2013г.

Юристы сайта не полномочны решать вопросы выхода из гражданства. Это всего лишь юридическая консультация.

Можно ли через Консульство РК обратиться с ходатайством в Министерство внутренних дел РК, куда входят территориальные подразделения миграционной полиции РК, оформить разрешение на выезд?

В соответствии с п.10 «Правил выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан», утвержденного Постановлением Правительства РК № 1010 от 26 июля 2001 года, «выдача соответствующего разрешения гражданам Республики Казахстан, выехавшим за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявившим желание остаться там на постоянное жительство, производится дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Казахстан за рубежом по согласованию с территориальными органами внутренних дел по последнему месту жительства заявителя в Республике Казахстан».

Время рассмотрения ходатайства (с учетом оформления и пересылки документов в РК, сбора необходимых сведений о заявителе и рассмотрения ходатайства органами внутренних дел, а также обратной пересылки в загранучреждение) может составить до 1 года.