Гражданин Франции женился на россиянке, но лишился возможности работать в конструкторском бюро из-за государственной тайны - различия в правовом статусе иностранцев и граждан России.
₽ VIP

• г. Москва

Гр-н Франции Ж. Поль женился на гражданке России Сашиной И., оставаясь гражданином своей страны, переехал на постоянное место жительства в москву. Устраиваясь на работу в конструкторское бюро, Жан Поль прошел предварительное собеседование и получил отказ в приеме на работу, так как предполагаемая работа была связана с государственной тайной.

Законно ли решение об отказе в приеме на работу Ж. Поля? Какие рзличия характеризуют административно-правовой статус иностранных лиц и граждан России?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вадим!

Действия работодателя в Вашем случае были правомерны. Обратите внимание на п.5 ч.1 ст.14 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

Статья 14. Отношение иностранных граждан к государственной или муниципальной службе и к отдельным видам деятельности

1. Иностранный гражданин не имеет права:

1) находиться на муниципальной службе.

Отношение иностранных граждан к государственной службе определяется федеральным законом;

2) замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации, в соответствии с ограничениями, предусмотренными Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации;

3) быть членом экипажа военного корабля Российской Федерации или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации;

4) быть командиром воздушного судна гражданской авиации;

5) быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности Российской Федерации. Перечень таких объектов и организаций утверждается Правительством Российской Федерации;

6) заниматься иной деятельностью и замещать иные должности, допуск иностранных граждан к которым ограничен федеральным законом.

2. Порядок замещения иностранными гражданами руководящих должностей в организациях, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов акций или долей принадлежит Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Удачи, РК

тройку и так получите.