Полтора года назад произошел наезд на пешеходном переходе - экспертизы признали мою невиновность, но новая третья экспертиза изменяет дело. Как действовать?

• г. Москва

Полтора года назад совершил наезд на неведенном в эксплуатацию пешеходном переходе с тяжкими телесными повреждениями. Было две экспертизы по этому поводу которые признали мою невиновность. Следователь прекратил дело. Потерпевшая недавно обжаловала действие следователя в прокуратуре, произвели новую третью по счету экспертизу которая признала мою вину и вернула дело новому следователю, прежний ушел в другой отдел. Суть ДТП... Следовал по знакомой улице которая находится не долеко от моего дома, в месте старого не регулируемого перехода началось строительство подземного перехода и поснимали все знаки. Один из знаков старого образца сильно бу строители перенесли от старого места перехода на настояние 150 м выше и просто воткнули в землю. При этом была несоблюдена высота установки 2 м от проезжей части. Было примерно 1,8 м, не было второго знака на противоположной стороне улицы который бы определял границы перехода. Отсутствовала зебра на асвальте. Ширина дороги была порядка 12 м по две полосы в каждую сторону, двойная сплошная. Шел ровный автомобильный поток со скоростью примерно 30-50 км по ходу моего движения на встречу автомобили двигались медленно. Я следовал в левой полосе со скоростью примерно 50 км в час впереди меня автомобиль ехал медленнее, 30 км в час так как правая полоса была свободна я принял решение о перестроение вправо с целью продолжить движение в свободной полосе. Когда перестроился и практически поравнялся с спереди идущем слева от меня автомобилем, мне под колеса выбежала женщина из за него. Пешеход перебегала справо на лево. Я сбил ее в левой полосе примерно по центру. Знака я не видел. Время наезда вечер. Ночью дорожники знак демонтировали, я увидел это на следующий день когда приехал на место ДТП. Я вызвал наряд полиции и написал заявление по этому поводу. Обратился в цодд Москвы по поводу дислокации знаков пешеходных переходов и получил ответ что там перехода нет. После получения материалов об отказе в возбуждении дела, я успокоился и недавно выкинул все бумаги по этому поводу. Прокурорская экспертиза основывается на том что если знак стоял то и я должен был его видеть и предпринимать изначально все возможное вплоть до остановки чтоб пропустит пешехода. Не берется во внимание отсутвие второго знака и зебры а так же двойной сплошной. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Срочно нанять адвоката. Или дальше экспериментировать. Но однозначно вред потерпевшей возмещать.

Продолжать свою защиту. Конкретные предложения дать сложно, т.к. для этого надо знакомится с материалами дела (проверки). Вопрос не однозначный и с ходу анализ дать не возможно. Здесь вникать во все детали, а они не известны.

Заручитесь очной защитой адвоката.

На мой взгляд тут два пути Нанять юриста и затянуть дело на шесть месяцев до срока давности 2 года. Цена вопроса? Это предпочтительно. Второй дешевый соскочить по амнистии 70 лет победы это я и сам могу.

При любом из двух вариантов сумма возмещения вреда будет гораздо Выше сумм, если Вас признают невиновным. Такова практика. С Ваших слов, Вы не виноваты. Но для объективного ответа необходимо ознакомиться с тремя экспертизами. В большей степени будет интересовать соответствие исходных данных дорожной ситуации, предшествующей непосредственно перед ДТП.

У меня очень большие сомнения насчет объективности будущего суда. Как намекнул следователь.... Скорее всего у потерпевшей нашлись завязки в прокуратуре, а дальше будет телефонное право, то есть звонок судье с целью вынести правильный приговор в любом случае меня не посадят идти в ва-банк советуете в суд а потом апелляции подавать в случае провала. Меня больше интересует как сейчас дело до суда не довадить. Или выйти с железной защитой. С потерпевшей я разговаривал пару раз после ДТП. Она сказала что не хочет со мной общаться. Все общение через ее мужа, который с ходу захотел 6

600тр для начала, а потом он посмотрит сколько стоит моральный вред, у меня нет таких денег. Да и травма там перелом плечевой кости со смещением. Раньше это был средний вред. Дальше не я им не они мне не звонили только каждый из нас идет своей дорогой.