Может ли работодатель потребовать написать заявление об уходе на время декрета?

• г. Краснодар

Я работала на декретном месте с него же ушла сама в декрет. Ребенку 1,9 месяцев, выходить из декрета я не планирую до 3-х лет, но! Вчера мне позвонила начальница и сказала, что мне нужно написатьзаявоение по собственному желанию, в связи с тем, что выходит сотрудник, на время декрета которой я была устроена! Вопрос! Имеет ли мой работодатель на это право?

Ответы на вопрос (2):

Заявление не нужно писать, но могут уволить в связи с окончанием срока срочного договора.

В Вашей ситуации Вас должны уволить поп.2 статьи 77.

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в этой ситуации является правомерным. Сторонники данной позиции исходят из следующего. В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.