Участник ДТП не согласен с выплатой страхового возмещения по ОСАГО - как добиться справедливости в суде?
₽ VIP

• г. Кировск

Я пострадавшая сторона. Мы оба участника ДТП застрахованы в РОСГОСТРАХ! . Получил страховое возмещение по ОСАГО. С данной выплатой категорически не согласен. Машина Шевроле Нива-3,5 года (на момент осмотра представителем страховой компании-июль 2008 г). В акте осмотра трансп. Средства все подробно расписано, но только по кузовному ремонту, а по ходовой нет (сказал что это возможно только при полном разборе в автосервисе). На ремонт мне перевели 46986,89 р, включая расходы на эвакуатор (8000 р-?чек прилагался), итого 37986,89 р. Мои знакомые по акту осмотра и фото говорят что сдесь расходов за 120000 р (для ориентирования-столкновение произашло в лоб с 30 тонным самосвалом на скорости 60 км/ч и у моего ребёнка был перелом ключицы, а беременная жена на 6 месяце выбила собой лобовое стекло, благо без последствий (в ГАИ другого региона документы потеряли!? и дело замяли через пол года). Я в стаховой компании написал заявление, что хочу получить расчет произведенной выплаты (согласно п 11 правил ОСАГО). На что я получил ссылку на п 70 правил ОСАГО, а также Акт о Страховом случае, где стоит только общая сумма ущерба и копии акта осмотра. Я написал повторное заявление на получение справки, на что снова получил теже ненужные мне документы. На словах передали что данную справку передадут только в суд по их запросу. А независимая кампания просит от меня калькуляцию расчетов для целесообразности их осмотра, т.к машина стоит в 100 км от города. Как мне получить эту справку и как довести это дело до суда по всем правилам?

Ответы на вопрос (4):

Я Вам не советую тратить время на бодания со страховой компанией. Если Вы сейчас попробуете обратиться в суд, то в любом случае в суде возникнет вопрос о проведении экспертизы, оплату, наверняка возложат на Вас или, в лучшем случае, на обе стороны. Все это займет массу нервов, времени, денег, но результат может быть не лучшим для Вас. Самый оптимальный вариант - получить деньги, осуществить на них официальный ремонт машины. Если не будет хватать денег, то можно в конце-концов взять целевой кредит (на ремонт конкретной машины, указав это в договоре), отремонтировать машину, после чего предъявить требование к Ск о доплате. Учтите, что доплата будет исходя из стоимости запасных частей с учетом износа. После этого и решайте вопрос на основании реальных затрат о взыскании ущерба со второго участника ДТП (если это была машина какой-то организации - то с организации). Удачи.

Вот, Сергей, и обратитесь в суд с исковым заявлением.

Решение вопроса в вашем случае, Сергей, возможно только через суд. Для фактического установления возмещения затрат вам необходимо провести оценку восстановительного ремонта в оценочной компании, которая вам предоставит фактическую смету восстановительного ремонта. Услуга платная - но это ваши будущие доказательства. На пальцах доказать ничего не сможете и слова к делу не пришьёшь Ходите и добивайтесь пока ваш поезд не ушёл

Терпения, удачи и успехов вам.

Я все же хочу получить со страховой кампании калькуляцию по выплате мне страхового возмещения!! И как мне её с них получить? ( Ремонт буду производить своими силами, т. к уже расплачиваюсь по новой машине (еще 4.5года), а с работой начались проблемы. И стало очень много свободного времени.)