ЖКХ Что делать? УК пытается оспорить ОСС - как правильно реагировать?

• г. Кашира

ЖКХ Что делать? УК пытается оспорить ОСС!

Доброго времени суток!

Провели в МКД (624 квартиры) первое ОСС - избрали СД и ещё кое что порешали по мелочи. ТСЖ не создавали, ненавистную многим вороватую УК пока не трогали никаким боком. УК же попыталась протащить своих людей в председателя и члены СД, но не вышло - собственники их не избрали. Со злости кто-то из них, а скорее всего - сама УК (и тому есть верный признак) накатали телегу в ГЖИ МО. Странно, но дата их заявы в ГЖИ приходится на середину заочного голосования. ОСС 100% честное и легитимное, но кое-какие косяки всё-таки были, куда ж без них. т.е. при желании, в суде его оспорить можно. ГЖИ прислала мне, как инициатору ОСС и избранному председателю СД требование о предоставлении им в 10-дневный срок надлежаще заверенных копий всех материалов ОСС для (дословно) проверки его легитимности.

Вопросы:

1. Входит ли в компетенцию ГЖИ проверка легитимности ОСС?

(в ПП МО от 02.07.2013 года № 485/27 я не нашел)?

2. Обязан ли я выполнять это предписание? И что будет если проигнорю или затяну время встречными запросами?

3. Если обязан предоставить, то:

- должен ли я соблюдать срок 10 дней, а не, скажем, общепринятые 30?

- стОит ли потянуть время запросив в ГЖИ встречно информацию о том, является ли заявитель надлежащим и какой нормативкой они руководствуются, затевая эту проверку и выдвигая такие требования, сославшись на то, что копирование и заверение стоит немалых денег?

- можно ли ещё потянув время, выслав сначала материалы очной части ОСС, ссылаясь на нелепую дату телеги, что мол на момент обращения ещё не было подведено итогов?

Ну и т.п.

Как же грамотнее поступить?

Что делать? УК пытается снести ОСС!

Ответы на вопрос (1):

Станислав, в их компетенцию входит , в частности

"запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований" (пп.1 п. 22 Порядка осуществления государственного жилищного надзора на территории Московской области)

Эвыдавать предписания:

о прекращении нарушений обязательных требований;

об устранении нарушений, выявленных в ходе проверок;

о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований;" (пп. 3...)

"обращаться в суд с заявлениями о... признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с нарушением требований ЖК РФ" (пп. 6...)

С учётом указанного считаю, что запрос правомерен.

Смысла тянуть время я не вижу.

"в случае чего" судебные процессы длятся месяцами, выигрыш времени в 10-20 дней ничего Вам не даст.

Так что выполняйте запрос.

А так вообще надо грамотно все документы готовить, в случае обращения в суд - грамотно защищаться в суде.