Меня ни расписка (как будто я какой то жулик или бандит) и столь малое время общения категорически не устраивает.

• г. Черногорск

После развода с женой, она установила период общения с ребенком (дочь 4 года, не имеет медицинских патологий) в субботу с 10 ч.00 мин. до 18 ч.00 мин. только с предоставлением расписки с оговоренным временем. Меня ни расписка (как будто я какой то жулик или бандит) и столь малое время общения категорически не устраивает. Ходил в органы опеки и ущел в шоке... с их слов мне можно забыть про ночевание ребенка у меня т.к. я отец а она девочка и надо следить за её гигиеной, но при супружеской жизни я этим занимался наравных правах с бывшей супругой. Ребенок идет ко мне с желанием, скучает. У меня много родственников и родных с детьми такого же возвраста с котрыми она с удовольствием общается. Немного про себя: работаю на государственном предприятии, руководящая должность, от алиментов не скрываюсь и не вижу смысла, приводов в милицию нет, спиртными напитками не злоупотребляю. Родителей,

родственников, знакомых охарактеризую только с положительной стороны. О бывшей супруге то же ничего плохого сказать не могу, однако договориться на более длительный срок не могу. Пожалуйста подскажите могу ли я расчитывать на более длительное общение с ребенком?

С уважением,

Солодухин Дмитрий Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Дмитрий Николаевич!

Узаконить свое право на встречи с дочкой (препятствовать Вам в этом никто не имеет права) Вы можете посредством заключения соглашения с бж или путём обращения в суд.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.