Как правильно действовать при получении предписания на разбор по нарушению правил проезда ж/д переезда, чтобы избежать лишения прав

• г. Новосибирск

Получено предписание явиться на разбор за нарушение правил проезда ж/д переезда. Что ждать и как себя вести, чтобы не лишиться прав?

Ответы на вопрос (4):

Елена, а чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые составили в отношении вас ИДПС, а это:

протокол об АП

Он у вас на руках?

Необходимо грамотно составить объяснения лица, привлекаемого к адм. ответственности.

Ст. 12.10 КоАП РФ не так сложно так сказать "отбить".

Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.10]

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

2. Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Дело будет рассматриваться мировым судьей, просите применить к вам штраф.

Да, протокол на руках. Написано: проезд на запрещающий сигнал светофора. Переезд в черте города. Светофор мигал, но шлагбаум был открыт, поезда не было. Отвлеклась на минуту и проскочила светофор. Остановилась, но было уже поздно. Угрозы другим участникам дорожного движения не создала. Штрафов не имею. Стаж вождения большой и это - первый серьезный прокол. В этот день пыталась решить некоторые важные дела, но целый день наталкивалась на бюрократические препоны. Видимо, в связи с этим и некоторое снижение концентрации

Спасибо за ответ. Но меня сейчас больше всего волнует, какова вероятность лишения прав. Я согласна с правонарушением, не оспариваю его. Ни и прав лишиться в моей ситуации очень болезненно.