Срок действия полиса по ипотечному страхованию заканчивается - банк может повысить % по ипотеке или начислить штрафы/пени/неустойки?

• г. Тюмень

Срок действия полиса по ипотечному страхованию вот-вот закончится, страховали первый год, как взяли ипотеку. Уже звонят из страховой компании, из банка, напоминают. Может ли банк в одностороннем порядке увеличить % по ипотеке, или начислить штрафы/пени/неустойки? При оформлении кредитного договора было озвучено, что в случае отказа от страховки % повышается.. (это было при оформлении)..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,может увеличить проценты по ипотеке.Страхование ипотечного кредита предусмотрено Законом.