Как правильно уволить беременную женщину, если она подписала соглашение о расторжении договора по соглашению сторон?
₽ VIP

• г. Пермь

В нашей организации проходит сокращение. Часть сотрудников в январе этого года уже были уволены по сокращению; все проходило в соответствии с законодательством, т.е. были направлены все необходимые уведомления работникам и службам занятости.

Одной из сотрудниц в конце феврале (чтобы упростить процедуру) было предложено уйти по соглашению сторон. Она согласилась. Соглашение о расторжении подписали в конце февраля; по нему она работает до конца марта, а затем договор растргается, сотруднице выплачивается сумма, эквивалентная сумме выплачиваемой при сокращении, т.е. 3 среднемесячных з/п + оклад (за апрель).

После подписания этого соглашения спустя несколько дней сотрудница принесла спрвку о том, что она беременна.

Соглашение о расторжении договора по соглашению сторон уже подписано, но трудовые отношения еще не прекращены. Можем ли мы все-таки ее уволить по этому подписанному ею соглашению, если она уже не согласна и желает продолжить трудовые отношения.

Она аргументирует это тем, что это соглашение о расторжении по своей юридической форме - сокращение, а сократить беременную женщину нельзя.

Заранее вам благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Марина, поскольку трудовые отношения еще не прекращены работник вправе свое заявление об увольнении отозвать, а учитывая тот факт, что сотрудница беременная Вы действительно не можете ее уволить.

Уважаемая Марина!

работница не права в своих аргументах,о том,что соглашение о расторжение-сокращение.Но закон все равно на ее стороне посмотрите ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам,

воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными

женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо

прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины

работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской

справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового

договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой

был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем

один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние

беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания

беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с

истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен

был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в

период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения

обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины

перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как

вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную

нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с

учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие

указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии

в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором,

соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет,

одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет

(ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей

без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по

основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом

2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Здравствуйте, Марина,

В обычных обстоятельства работник был бы неправ: соглашение о расторжении трудового договора является самостоятельной формой прекращения трудового договора (ст. 78 ТК), поэтому не "заменяет" увольнение по сокращению (подп. 2 ст. 81 ТК), даже если в данных обстоятельствах работник и мог быть уволен по сокращению. Однако в Вашей ситуации работодатель (не работник) предложил увольнение по соглашению, а сотруднице тогда было не важно, как увольняться. Увольнение по соглашению - не более выгодно для нее, чем увольнение по сокращению. Сотрудница в каком-то смысле пошла работодателю навстречу ("чтобы упростить процедуру";), и это может быть учтено судом в случае спора. При таком развитии событий соглашение о расторжении будет прекращено судом. Для работодателя в Вашей ситуации такой риск остается.

В целом, беременная женщина не может быть уволена, но только по "инициативе работодателя", в том числе не может быть уволена по сокращению (абз. 1 ст. 261 ТК). Увольнение по соглашению сторон не относится к случаям увольнения по инициативе работодателя. После заключения соглашения о расторжении трудового договора (ст. 78 ТК) это соглашение нельзя изменить или прекратить в одностороннем порядке, т.е. (в данном случае) работник не может продолжить трудовые отношения вопреки заключенному соглашению о расторжении трудового договора. Эта позиция высказана Верховным Судом в п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. №2.

Таким образом, Вы можете сослаться на указанную позицию ВС РФ, сообщить сотруднице, что соглашение о расторжении не будет аннулировано. Но, как сказано выше, сотрудница может потребовать аннулирования соглашения о расторжении трудового договора через суд: если в данных обстоятельствах соглашение о расторжении было в той или иной мере "навязано" сотруднице (вместо увольнение по сокращению), то есть вероятность, что суд, после исследования всех обстоятельств, примет сторону сотрудницы.

Уважаемая Марина!

можете,если это ее устроит и она согласиться,однако проведите увольнение в соответствии с ТК РФ.

Важно помнить ,что уволить беременную по инициативе предприятия нельзя,а вот по инициативе работника можно.

Например ст.80 ТК РФ

Успехов Вам

Можем ли мы в этом случае предложить сотруднице более высокую сумму компенсации при расторжении трудового договора?