Увольнение по собственному желанию в связи с уходом за мамой-инвалидом I гр. - вопросы права, оформления и формулировки в трудовой книжке
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я вынуждена уволиться по собственному желанию в связи с уходом за мамой - инвалидом I гр.

В связи с этим у меня есть вопросы:

1.Имею ли я право не отрабатывать 2 недели (укзано в Договоре) и попадает ли моя ситуация под ст.80 Труд. Кодекса о невозможности продолжения работы (там есть - другие случаи)

2. Как правильно оформить заявление об увольнении

3.Какова должна быть формулировка об увольнении в трудовой книжке (т.к. я увольняюсь не просто по собственному желанию, а по необходимости). Мне придется вставать на Биржу труда и получать пособие по безработице и в зависимости от формулировки это пособие разное.

Благодарю.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина.

Во-первых, статья 80 ТК РФ содержит расплывчатую формулировку ..."обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи)". Эти самые "другие случаи" позволяют толковать норму расширительно и в том числе использовать и в Вашем случае. Однако работодатель с таким толкованием может не согласиться, а судебная практика по таким делам примерно 60/40 в пользу Вашей позиции.

Во-вторых, заявление должно быть примерно таким:

"Руководствуясь абз. 3 ст. 80 ТК РФ прошу Вас расторгнуть трудовой договор № __ от ___.___.______ г. в связи с невозможностью продолжения работы, вызванной необходимостью ухода за мамой - инвалидом I группы. Договор прошу расторгнуть в срок до ___.____._____ г."

К заявлению неплохо бы приложить копию документа, подтверждающего мамину инвалидность. Заявление необходимо сдать, получив отметку о его принятии, а при невозможности такой отметки - направить по почте с уведомлением о вручении.

В-третьих, в трудовой книжке идет ссылка на статью по которой произошло увольнение. В Вашем случае формулировка будет "по инициативе работника. Ст. 80 ТК РФ" или равнозначное "по собственному желанию. Ст. 80 ТК РФ".

Если Вам необходима другая формулировка и с работодателем можно достигнуть соглашения, то увольняйтесь по ст. 78 ТК РФ - "по соглашению сторон". В таком случае и в соглашении Вы сможете прописать и любой интересующий Вас срок расторжения договора.