Особенности увольнения внешнего совместителя, проживающего в другом городе, и возникающие вопросы о законности увольнения

• г. Самара

Как правильно уволить внешнего совместителя, который живет в другом городе, если на его должность принимают работника для которого эта работа будет основной и который проживает в городе, в котором и располагается организация. Дело в том, что работнику было отправлено уведомление по почте за 3 недели. Но он на почту не ходил и письмо вернулось обратно работодателю. С связи с истечением срока хранения. Процедура увольнения внешнего совместителя была оформлена приказом. В настоящее время на его должность принят работник для которого эта работа основная. Но работник, работавший по совместительству считает, что если он не расписался в уведомлении, то его увольнение незаконно. Хотелось бы узнать мнение юриста.

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ:

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 288 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Подавайте уведомление этому работнику по почте заказным письмом с уведомлением и издавайте приказ об увольнении, производите полный расчет.

А если он не расписывался в уведомлении? Наши действия правомерны?