Что делать, если частное лицо не отдает планшет после ремонта и требует оплату за деталь

• г. Москва

Я отдал на ремонт планшет частному лицу, он взял так же предоплату (за деталь) взял с него расписку. Он работу не сделал, предложил мне вернуть планшет в худшем состоянии чем я его отдавал. В итоге я вызвал другого мастера, тот согласился взяться за работу с такими условиями (я оплачиваю работу, а первый исполнитель стоимость детали), взяли с него расписку и сделали копии паспорта. В расписке были указаны даты (дедлайн), второй исполнитель работу выполнил, но отказывается отдавать планшет пока не получит деньги за деталь, первый исполнитель ссылается на отсутствие денег. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь в суд на взыскание денежных средств

Если Вы обязаны оплатить исполнителю стоимость выполненной работы, то Вы обязаны сделать это (ст. 309, 310,450 ГК РФ). Если Ваш должник не возвращает долг по расписке, то Вы можете обратиться в суд и потребовать выплаты в рамках искового производства (ст. 131,132 ГПК РФ)