Могут ли меня расчитать фактически не выплатив причитающиеся мне деньги?

• г. Рязань

Меня сократили, последний день работы-30 апреля.

Зарплату задерживают, я боюсь что меня расчитают не выплатив зарплату, отпускные и выходное пособие. Что делать? Могут ли меня расчитать фактически не выплатив причитающиеся мне деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Вы имеете ввиду могут ли уволить не рассчитав? В наше время всё могут, но это НАРУШЕНИЕ ТК РФ.

Если такое произойдет обрщайтесь в суд со взысканием всех выплат, положенных Вам при увольнении.

Помните, что за задерку расчёта при увольнении ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Удачи Вам, Елена.