Вопрос такой, можно ли его выписать из нашей общей квартиры?

• г. Москва

Я развелась с мужем, у нас 5 детей, дети остались со мной, площадь муниципальная на ней все прописаны и муж ответственный квартиросьемщик, мужу досталась квартира и дача после смерти его отца сейчас он живет уже с другой женщиной на даче, работает, а квартиру свою (от его отца)сдает. Вопрос такой, можно ли его выписать из нашей общей квартиры? Если да, то что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно, если он не проживает в квартире. Обращайтесь на консультацию к адвокату очно.

Здравствуйте.

Да, скорее всего, бывшего мужа можно выселить из квартиры в судебном порядке. Так, по одному из недавних дел Верховный Суд РФ указал следующее: "... лицо, оставшееся проживать в жилом помещении, в отношении иного лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя), выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, может обратиться в суд с требованием "о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства". В этом случае утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма.

В данном деле судом был установлен факт выезда ответчика... из жилого помещения... в другое место жительства. Однако при разрешении спора по существу суд не учел это юридически значимое обстоятельство, как и то, что ответчик не проживает в спорной квартире более 17 лет, а сохраняет в ней лишь регистрацию, имеет на праве собственности квартиру в г. Москве, обязанности по оплате спорного жилого помещения не исполняет.".

Исходя из этого, Вам нужно обращаться в суд с соответствующим иском. Но не рекомендую вести дело самостоятельно - если проиграете в первой инстанции, последствия могут быть неисправимыми в последующих инстанциях.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев