Геофизик стал жертвой мошенника - как возбудить уголовное дело и защитить свои права?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация. Я геофизик, осень прошлого года (с конца августа по начало ноября) работал в Хабаровском крае (поселок им. Полины Осипенко), проживал в гостинице. Там я познакомился с человеком (Павел) из Хабаровска, который должен был вылететь в поселок Херпучи, по делам его отца, связанные с покупкой партии красной икры (по его словам). Из-за плохой погоды рейсов в этот поселок не было в течении полутора недель, а потом он не смог туда улететь из-за перегруженности самолетов. За это время мы сдружились. Он мне сказал, что его отец дал ему право распоряжаться частью партии красной икры, в 300 кг. Возникла идея поставить эту партию в Санкт-Петербург, он предложил очень выгодную цену. В итоге, он в Херпучи слетал, вернулся, сказал, что все возможные документы в порядке. В это время я закончил полевые работы и выехал в Хабаровск. По его словам, икра должна была прибыть из Херпучей в Хабаровск на барже в начале ноября (из документов я видел только товарные чеки на икру, остальные, по его словам, должны были прийти с товаром) я передал ему деньги, сам вылетев в Москву. У меня на руках имеется его расписка, кроме того, я сделал еще ряд банковских переводов, поскольку, он звонил и рассказывал об очередной проблеме на пути к поставке. В итоге, он заявил, что будет продавать ненужную ему квартиру в городе Комсомольске-на-Амуре, чтобы вернуть мне деньги. После чего пропал. Неделю назад мне позвонил человек из Хабаровска, представившийся сотрудником УБОП, он поинтересовался, как я связан с Павлом. По его словам выходило, что у него лежит заявление на Пашу от человека, которому он должен и сейчас решается вопрос о возбуждении против него уголовного дела. Он сказал, что Паша известен им как игрок, постоянный посетитель зала игровых автоматов.

. У меня имеются на руках расписка в получении денег и банковские переводы. Кроме этого у меня есть записи нескольких телефонных разговоров с Пашей (я звонил ему через Skype и, записывал некоторые из этих звонков). Какими должны быть мой действия, для возбуждения уголовного дела против этого человека по факту мошенничества? Полагаю, я должен еще подать гражданский иск, затребовать розыска и ареста его имущества? С судебной системой я еще никогда не сталкивался, кроме того дело осложняется удаленностью городов нашего проживания. Как мне лучше действовать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег, вообще-то заявления о возбуждении уголовного дела подаются по месту их совершения, но в связи с удаленностью города, в котором происходила основная договоренность, Вы можете подать заявление по месту своего проживания, тем более, что деньги Вы ему посылали из Питера. Ваше заявление с первоначальной проверкой может быть направленно в УВД по месту совершения преступления. Исковое заявление и заявление о розыске и аресте имущества подозреваемого, Вы можете подать в рамках возбужденного уголовного дела непосредственно следователю, который будет расследовать данное уголовное дело, либо в суд, при рассмотрении дела по существу до того, как суд удалится в совещательную комнату для постановки приговора.

Насколько я понимаю дело уже ,видимо,возбудили.Вы полагете всё правильно, а сделать это можно заказным письмом и ценной бандеролью с уведомлением о вручении.И не посылайте подлинников,пошлите копии заверенные нотариусом.

Бюро