Нарушение сроков ремонта и права потребителя - что выбрать - пеню согласно договору или требовать уменьшения цены в соответствии с законом?
398₽ VIP

• г. Москва

Сложилась такая ситуация.

Был подписан договор на ремонт квартиры с юр.лицом (ООО...).

Первоначальный срок окончания договора был 10 мая 2015. Пошел на встречу ремонтникам - подписал допник на увеличение срока ремонта (из-за некачественного выполнения стяжки + я потребовал выполнение электрики по моему проекту), окончание 10 июля. Ремонт не окончен до сих пор.

Постоянно приходится контролировать и указывать на недостатки, недоделки, отклонения от пожеланий, что и как должно быть сделано (благо практически не спорят и переделывают), происходит это зачастую от того, что сменилось уже несколько бригад, каждой приходится объяснять что и как по нескольку раз, прораб появляется на объекте редко, ему все тоже приходится повторять, видимо забывает т.к. ведет одновременно несколько объектов. И молчу уже про то, что по вине строителей затопило 3 квартиры под нами, правда тьфу-тьфу-тьфу вроде без последствий.

Одним словом - достали. Есть желание наказать.

В договоре есть пункты:

3.1. Оплата выполненных по настоящему Договору работ производится Заказчиком в размере, предусмотренном сметами (Приложения к договору). Цена работ указанная в смете является приблизительной (п.4 ст.709 ГК РФ). Фактическая стоимость выполненных работ указывается в Акте сдачи-приемки выполненных работ.

2.11. За нарушение сроков выполнения работ Исполнитель выплачивает Заказчику неустойку в размере 1% от стоимости этапа (вида) работ за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости этапа.

Ни в договоре, ни в приложениях, разбивки по этапам со сроками, нет.

По факту актами закрыто 2 этапа.

Сейчас идет финальный - чистовая.

Согласно закону О защите прав потребителей Статья 28 п.1 я имею право потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги), по ст.28 п.5 размерь пени может достигать 3% в день.

Вопросы:

1) Что главнее договор (1% от этапа но не более 10%) или закон (3% в день)? Как трактовать мою ситуациию?

2) Если закон - 3% в день от какой суммы - суммы договора (ее фактически нет, есть только приблизительная смета) или от последнего этапа работ (вроде бы 2 этапа я уже принял, хотя в договоре нет графика этапов работ, и даже перечисления этапов нет.)

3) Стоит ли связываться в моей ситуации? Если стоит, то как правильно действовать?

Ответы на вопрос (5):

1. Главное закон. В Вашем случае - Закон О ЗПП. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

2.От суммы указанной в договоре (приблизительной в смете). Но учитывайте, что сумма неустойки может быть снижена на основании ст. 333 ГК РФ.

3. Стоит. Сначала претензия, потом суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ). Согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе также потребовать возмещения морального вреда. Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

1) Вы вправе предъявить требования именно на основании Закона о защите прав потребителей (ст. 28 Закона), несмотря на меньший размер неустойки, прописанный в договоре.

2) можете требовать и от всей суммы договора. Только не забывайте, что согласно той же ст. 28 неустойка не может превышать всей суммы заказа, и кроме того, суд вправе на основании ст. 333 ГК РФ снизить неустойку до разумных - на своё усмотрение - пределов.

3) решать Вам, на самом деле. Алгоритм действий известен : претензия - иск в суд.

1.Суд приеняя ст16 Закона применит пени по закону и взыщет убытки применив ст13 Закона и моральный вред применив ст15 Закона и штраф применив ст13п6 Закона

2.Пени будут расчитаны от общей цены договора

3.Иск в суд -вы вправе взыскать и судебные расходы в том числе и на представителя-ст100 ГПК РФ

Жалоба в роспотребнадзор не помешает

1. Закон - в силу ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей условия договора, которые ущемляют права потребителя по сравнению с законом не действительны. Это влечет и ответственность по ст. 14.8 коап рф при подаче жалобы в Роспотребнадзор.

2. От приблизительной сметы, если было ее увеличение на дату подачи иска, то от этой суммы. Общая сумма неустойки не может превышать цену работ.

3. Стоит. сначала желательно подать письменную претензию исполнителю с требованиями. При отказе удовлетворить их в 10 дневный срок подается иск в суд. В суде вправе требовать неустойку, компенсацию морального вреда, штраф 50 % от присужденных сумм за отказ удовлетворить требования добровольно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 14.8 КОАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Уважаемый Тимур!

Раз Вы в данных отношениях потребитель, тогда и руководствуйтесь неустойкой 3% в день по закону о защите ПП!

В договоре данном Вы - слабая сторона, поэтому договорную неустойку трактуйте в свою пользу.

Связываться стоит, действовать следующим образом:

Посчитайте размер долга, выставляйте подрядчику претензию с требованием оплатить задолженность в течение 30 дней

При отказе или неполучении ответа обращайтесь с иском в суд и в суде взыскивайте деньги со всеми вытекающими расходами (на госпошлину, юристов и т.п.)