Проблемы с микрофинансовыми долгами - угрозы, коллекторы и неясность с персональными данными - что делать?

• г. Казань

У меня такой вопрос... я влезла в микрофинансовые долги... есть долги в банках... сумма примерно 350-400 тысяч... мне угрожают из микрофинансовых организаций... особенно старается компания домашние деньги... я брала заем у них на квартире у свекрови... они расклеивают листовки порочащего меня содержания... суют спички в замок... режут провода... свекровь боится, что ее квартиру спалят... я сама платить не могу так как денег нет... сотрудники мфо приходили ко мне на работу. Поставили в известность моего начальника и коллег. Изза этого мне пришлось уволится. С меня требут деньги. Я не отказываюсь платить, просто со всех сторон меня окружили, постоянно звонят, шлют смс, угрожают закопать. Сегодня разговаривала по тел. с сотрудником мфо домашние деньги. Я брала 20 тысяч (все деньги я потратила на оплату просрочек вдругих микрозаймах) с меня требуют 50 с чем то тысяч. Сотрудник мфо сказал, что это действия коллекторов и они за их действия ответсвенности не несут. Но меня не уведомили письменно о том, что мое дело передали коллекторскому агенству. Свекровь ходила в полицию по поводу того, что перерезали ее провода, участковый (как мне сказала свекровь) написал только рапорт, но заявление ее по видимости он не принял. Скажите пожалуйста, должен ли был так поступать участковый? И еще один вопрос: я хочу написать заявление на отзыв персональных данных. Как мне это сделать? И примут ли мое заявление в мфо и банках? У меня кроме единственного жилья больше ничего нет на продажу, чтобы рассчитатся с ними. Сотрудники этого мфо говорят, чтобы я заплатила хотя бы 20 тысяч, а не 50,но я не уверена, что они остановятся и не будут требовать еще и еще.. помощи мне ждать неоткуда, муж мне не пмогает, алименты не получаю уже год... помогите пожалуйста советом как поступить правильно.

Ответы на вопрос (1):

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.