Где указаны требования к оформлению прививочного сертификата и, вообще, к его наличию?

• г. Москва

На дне открытых дверей в прогимназии среди прочего было отмечено, что в комплекте документов для приема в 1 класс потребуется прививочный сертификат с двумя печатями. Подскажите, пожалуйста, на чем, с законодательной т.з., базируется данное требование? Имеют ли право отказать в зачислении ребенку, не делавшему прививок вовсе или сделавшему часть прививок из национального календаря? Где указаны требования к оформлению прививочного сертификата и, вообще, к его наличию?

С какими законами в связи с этим следует ознакомиться?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена!

Право на отказ от профилактических прививок закреплено на уровне Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;

медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение квалифицированной медицинской помощи в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

ОТКАЗ ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ПОДТВЕРЖДАТЬ ОТКАЗ ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК.

Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

2. Профилактические прививки ПРОВОДЯТСЯ С СОГЛАСИЯ ГРАЖДАН, РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ИНЫХ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.

Статья 17. Государственное статистическое наблюдение в области иммунопрофилактики

1. Сведения о профилактических прививках, поствакцинальных осложнениях, случаях отказа от профилактических прививок подлежат государственному статистическому учету.

2. Сведения о профилактических прививках, поствакцинальных осложнениях, случаях отказа от профилактических прививок подлежат регистрации в медицинских документах и СЕРТИФИКАТАХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК.

Согласно данному закону сертификат профилактических прививок – это документ, в котором регистрируются профилактические прививки гражданина.

Отказать в зачислении Вашему ребенку не имеют права. Обратитесь в отдел образования, либо в прокуратуру в случае отказа.