Как вернуть уплаченную сумму за неизготовленный и не доставленный товар и защитить свои права?

• г. Жуковский

Моя ситуация следующая: я оплатила продавцу всю сумму покупки строительных материалов, которые он обязался изготовить на заказ и доставить. Прошло 2 месяца, а товара так и нет. У меня на руках товарный чек и квитанция к приходному кассовому ордеру. Сроки доставки нигде не прописаны. Продавец ИП пропал. Какие действия мне нужно совершить для возврата уплаченной суммы? Каких-либо договоров нет, сроки ни где не установлены. Как мне защитить свои права по закону о защите прав потребителей и нужно ли писать продавцу предварительное письмо с требованиями, прежде чем подать иск в суд?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Необходима сначала предъявить письменную претензию на основе норм ГК и ЗоЗПП.

Так как договора у вас нет, то нужно предварительно писать на адрес ИП претензию, установив срок возврата денег в добровольном порядке (10 дней). В случае невозврата денег или молчания, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением

В случаях, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 ГК РФ (ставка рефинансирования) со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы (п. 4 ст. 487 ГК РФ).

Уточните всю информацию об ИП, у которого Вы заказывали товар: полное наименование изготовителя товара, географический адрес офиса или склада, ИНН и телефоны. Проверить информацию, позвонив по указанным телефонам.

Если Вы знаете юридический адрес магазина,то Вам необходимо подать иск в суд.