Как получить задолженную заработную плату после ухода с работы?

• г. Псков

Уже месяц прошел с того момента как я уволилась, но я до сих пор не могу добиться выплаты своей заработной платы (еще за июнь месяц). По договору заработная плата должна была выплачиваться в последний день месяца, но по факту, ни разу за четыре месяца, что я там проработала, не была выплачена вовремя. Посоветуйте, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь одновременно в трудовую инспекцию и суд и прокуратуру.Удачи.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. N 236-ФЗ в статью 143 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

срок обращения в суд - 3 месяца с момента когда вы узнали, что ваше праов нарушение;

надо срочно начать разрешать спор в судебном порядке: составляйте иск, делайте расчет исковых требований;

руководствуйтесь ст.131-132 ГПК РФ;

Вам необходимо в течение 3 месяцев со дня увольнения обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы, процентов и компенсации морального вреда. Пропустите этот срок (в т.ч. и в ожидании реакции прокуратуры/трудовой инспекции/работодателя) - вообще никаких денег не увидите.