Подписал отказ от освидетельствования на алкоголь - лишение прав?
₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Так нелепо получилось что я абсолютно трезвый подписал отказ от освидетельствования на алкоголь и как говорят знакомые что этим подписал себе приговор на лишение прав-у судей автоматом идет лишение, если отказываешся... Дело было так-глубокой ночью в 02-30 ехал с работы домой (так получается что работать приходится почти круглые сутки), ужастно хотел спать-а тут откуда не возьмись-они с мигалками, давай ка на обочину.. я сразу-чтоб отвязались: не выивший и запаха нет! (только до этого за 2 дня пол ночи мурыжили, пять раз в трубку дышал-ну вид у меня замученый: работаю много и в семье проблемы). Гаишник начал составлять протокол о направлении на освидетельствование-дал подписать: но так как запаха от меня нет, нужно было ехать в больницу-мочу сдавать (а гаишник обьяснил что это долгая история...), Я начал у него спрашивать: а если не подпишу? Сильно устал, а в 8-00 опять на работу... Он отвечает: ну..мы не можем вас насильно освидетельствовать... напишешь что не согласен... понятые подпишут и через 10 мин поедешь отсыпаться... я спрашиваю: не ужели всё так просто? Какой то наверное здесь подвох есть? А он: зачем мне тебя обманывать? ...Ну написал что не согласен... тут начали писать протоколы... и только когда времянку выписали.. я понял что ПОПАЛ! Уехал действительно на своей машине домой только через 2 часа... правда... Я не знал что так всё серьёзно! Что можно предпринять, как спасти права? Если я по не знанию и от усталости подписал себе приговор? На что можно упирать в суде?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Артем Львович!

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования - самостоятельный состав административного правонарушения...По праву Вам не помочь...

Обратитесь к адвокату, возможно имеются процессуальные нарушения в оформлении документов или найдется возможность как-то процессуально "растянуть" рассмотрение дела...Вам нужен хороший специалист...Удачи Вам!

едва ли.

Случай тяжелый, но типичный для суда в таких обстоятельствах. Подобное они слышат по двадцать раз на дню. Вам нужно было сразу после встерчи с гаишниками обратиться в наркологическую экспертизу, чтобы хоть как-то зафиксировать свое трезвое состояние на момент проверки.

А теперь Вам необходимо всеми способами попытаться затянуть период рассмотрения административного дела более чем на 2 месяца, в чем, несомненно понадобится помощь адвоката (юриста).

сочувствую, РК

Артем Львович!

Вам уже дали ответ о том, что, к сожалению, подобные объяснения обстоятельств отказа от освидетельствования мировые судьи слыщат на день по несколько раз. Для них это уже стало повседневностью и они на это не обращают никакого внимания - даже на то, что после отказов от освидетельствования водителей отпускают своим ходом домой, а не задерживают автомобиль. На это, конечно можно и нужно обращать внимание в своих объяснениях, которые надо представить суду в письменном виде с ходатайством о допросе свидетелей и прекращении дела. Но ... опыт говорит о том, что ситуация против Вас. Конечно можно попробовать что-то "вытянуть" из материалов, поступивших в суд (какие-то противоречия и т.п. - хотя ГИБДДешники научились штамповать материалы под копирку), но для этого надо ознакомиться со всеми материалами. Если хотите хотя бы попытаться защитить свои интересы, рекомендую сфотографировать материалы до судебного заседания и показать их юристу (адвокату). Удачи.

А какие доводы можно привести?

Вот родились в голове:

1) не обьяснили последствия отказа- должны были предупредить, а пообещал вообще отпустить..

2)в машине был свидетель(бывшая жена,с ней в разводе 7 лет),того что я уехал после оформления протокола на своей машине.