Право администрации колонии на удержание у инвалидов второй группы по иску - анализ документов

• г. Волгоград

Имеет ли право администрация колонии удерживать по иску у инвалидов второй группы? Если можно укажите документ, на основании которого возможны либо невозможны удержания. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Андрей Михайлович,

Порядок выплаты пенсий осужденным к лишению свободы гражданам регулируется Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, принятым Федеральным законом от 08.01.1997г. № 1-ФЗ, и Правилами выплаты пенсий в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Правлением Пенсионного фонда Российской Федерации от 16.02.2004 г. № 15п/18.

В соответствии с Правилами выплаты пенсии от 16.02.2004 года № 15П/18 пенсионеру, осужденному к лишению свободы, выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда РФ по месту нахождения исправительного учреждения.

Доставка пенсии осужденному к лишению свободы в соответствии с п. 13 Правил производится исправительным учреждением путем перечисления на лицевой счет осужденного. Иных вариантов выплаты и доставки пенсии лицам, осужденным к лишению свободы, действующим законодательством не предусмотрено. В том числе у органов Пенсионного фонда Российской Федерации не имеется правовых оснований для выплаты пенсии осужденному по прежнему месту жительства на основании доверенности.

Удержания из пенсии производит бухгалтерия исправительного учреждения с лицевого счета осужденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Удержания из пенсии осужденных производятся в порядке очередности. В первую очередь производятся удержания алиментов, иные обязательные отчисления. Затем удерживается стоимость питания, одежды и коммунально-бытовых услуг. Из оставшейся суммы производятся удержания по исполнительным листам или другим исполнительным документам в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.