Не является ли это ухудшением жилищных условий всех зарегестриованных в квартире и новорожденного ребенка.

• г. Москва

Я, с двумя сыновьями и внучкой, зарегестрированы в квартире (жил. пл.35 кв.м), предоставленной по договору социального найма. Один из сыновей хочет прописать свою новорожденную дочь, хотя его жена является единоличным собственником двух квартир. Не является ли это ухудшением жилищных условий всех зарегестриованных в квартире и новорожденного ребенка. Может ли суд, в случае регистрации ребенка в этой квартире, принять мое заявление к производству о выписке ребенка. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 10 ЗАКОНА г. Москвы "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ" вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей не является действиеми, повлекшим ухудшение жилищных условий.

Суд может принять Ваше исковое заявление, однако судебной перспективы такое дело иметь, скорее всего, не будет. Согласно ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев