Какова роль совершеннолетнего представителя при сдаче несовершеннолетней собственности в аренду?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, при сдаче квартиры в аренду. Собственник несовершеннолетний в возрасте 16 лет. Может ли мать являться просто законным представителем (без присутствия и письменного согласия 16-летнего собственника) и заключать договор об аренде. Или необходима доверенность от ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Может ли мать являться просто законным представителем

Не может, а до 18 лет является таковым в силу закона.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. Более того, сдавать в найм квартиру ребенка она может только с согласия органа опеки и попечительств и только с зачислением денежных средств на счет ребенка, к которым она доступа иметь не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Договор должен заключить ребенок с согласия родителей,как законных представителей с согласия органов опеки.Деньги зачисляются на счет ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли расторгнуть договор аренды квартиры без согласия второго собственника, если я, собственник, не давала письменного согласия на аренду. Поясню: квартира имеет двух собственников. Один из собственников сдал в аренду все квартиру и получает арендную плату.

Я задавала вопрос № 1734811 от 24.05.2012 19:41 о том, кто должен платить налог за аренду, если квартиру по факту сдает не собственник, а тот, кто зарегистрирован в квартире.

В данном вопросе ответ звучал так:

Договор найма жилого помещения вправе заключать его СОБСТВЕННИК, либо уполномоченное по Доверенности им лицо!

Но в любом случае это будет являться ДОХОДОМ СОБСТВЕННИКА жилого помещения!

Аналогичная проблема в вопросе №№ 1754957 от 05.06.2012 23:47

Тут ответ противоположный:

Налог на денежные средства, вырученные от сдачи квартиры в аренду должен будет платить тот, кто указан в договоре аренда, как арендодатель

Какой ответ верен, может ли зарегистрированный в квартире человек платить налоги при сдаче этой квартиры в аренду? При этом он подпишет договор об аренде..

Квартира принадлежит 4 собственникам, один из которых на данной жилплощади временно не проживает, а один собственник несовершеннолетний (дочь 15 лет). Нужно ли согласие на сдачу в аренду 3/4 квартиры всех собственников, или каждый сам может сдать свою собственную часть без согласия всех собственников? Может ли нотариус оформить доверенность на право сдачи в аренду 3/4 доли 3-х комнатной квартиры, если будут присутствовать только 3 собственника квартиры из 4.

Скажите пожалуйста если собственник квартиры муж, то имеет ли право при оформлении договора аренды расписываться его жена. Она не расписывалась за него, а написала его фамилию. Доверенности у неё на сдачу в аренду квартиры нет. Может ли она только при наличии письменного незаверенного нотариусом соглашения от мужа на сдачу квартиры в аренду расписываться за него в договоре аренды? Заранее благодарна.

Если договор аренды жилья заключался по нотариальной доверенности представителем собственника, собственник анулировав доверенность нотариально, может расторгнуть договор аренды предварительно письменно уведомив нанимателя?

На мой вопрос Если собственниками нежилого помещения являются два человека, может ли ВСЁ помещение в аренду сдавать один собственник,

с согласия второго, соответственно и один уплачивать налоги за аренду? Какие необходимы документы о согласии со стороны второго собственника?

Я получила ответ нет, договор аренды должен быть подписан обоими собственниками, либо доверенность от второго собственника

Разъясните, в случае написания доверенности от второго собственника, возможно, чтобы первый собственник сдавал ВСЁ помещения и также один уплачивал налоги за аренду. Спасибо!

В нашем доме создано ТСЖ. Я как собственник квартиры сдал по возмездному договору аренды одно из помещений подвала своего дома. Но собственники других квартир потребовали расторжения договора аренды, объясняя это тем, что я не мог заключать договор аренды без их согласия.

Скажите, правомерны ли мои действия и необходимо ли на самом деле получать согласие собственников жилья на заключение договора аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли собственник комнаты сдать в аренду, если квартира в долевой собственности с отдельными счетами, без согласия второго собственника. Почему участковый вселяет людей без регистрации по договору аренды, когда в квартире стоят счётчики. Спасибо.

Необходимо заключить договор аренды с собственниками земельных долей при множественности лиц на стороне арендодателей, таким образом, чтобы собственник (или собственники) не имели права продать свою долю до расторжения договора аренды, либо чтобы договор аренды автоматически распространялся на нового собствнника (если такое вообще возможно). Как это может быть описано в данном договоре?

Скажите, является ли юридически правомерной аренда квартиры без собственника? В квартире никто не прописан, собственник живет на севере. Договор может подписать сыном или дочерью собственника. Платежи за аренду будут осуществляться через сбербанк, то есть посылаться собственнику. Насколько это правомерно и нет ли здесь мошеннических действий? Вообще, как можно в данной ситуации исключить мошеннические действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение