Военная служащая борется за право на жилье - как добиться выдачи документов и оспорить распределение в суде
₽ VIP

• г. Пермь

Гражданка В. является военнослужащей (медицинская служба. Г.Кунгур). с 1998 она служила на Дальнем востоке, потом до 2005 была в декрете. В тот же год часть на Дальво сократили, и ее поставили в очередь на увольнение и получение квртиры, в связи с орг-штатными мероприятиями (тогда же она написала и рапорт). Но так ткак жилья не было, а она с мужем (тоже в/с) уехала в Пермский край и там встала на службу, в ожидании получения квартиры. Контракт у них продлевается каждые 3 года автоматически.

В марте 2009 г ей сказали что через неделю она получит ключи от вторичного жилья. Однако через неделю выяснилось, что его отдали другой семье. Она подала рапорт с просьбой выдать документы, на основании которых было перераспределено жильё в КЭЧ, ей д.б. выдать в течение 7 дней, однако там все срочно ушли на больничный. Она хочет подать в суд о незаконном распределении жилья, но документы получить не может. Уже подала такой рапорт повторно.

Вопрос: что делать? Можно ли через суд затребовать выдачу документов? И с каким иском обратиться в суд о распределении жилья, можно ли оспорить? Может ли здесь разобраться военная прокуратура?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирма

Исходя из ситуации Вам целенсобразно обратиться первоначально с жалобой на действия руководства в военную прокуратурую. Военаая прокуратора сама затребует необходимые документы и объяснения с начальника КЭЧ. По результатам прокурорской проверки примите решение - нужно ли обращаться в суд. На данный момент оснований для обращения в суд мало, кроме того процесс займет достаточно много времени.

Кондратьев С.Е.