Расчет пошлины при подаче искового заявления в суд о предоставлении налогового вычета

• г. Санкт-Петербург

Как расчитать пошлину при подаче искового заявления в суд об обязании предоставления имущественного налогового вычета в полном объеме.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, добрый день!

В данном случае на основании камеральной налоговой проверки налоговая инспекция приняла решение об отказе в предоставлении налогового имущественного вычета. Необходимо обжаловать, признавать незаконным конкретное решение налогового органа.

Порядок обжалования действий или бездействия должностных лиц налоговых органов установлен гл. 19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Каждое лицо имеет право обжаловать действия или бездействие должностных лиц налоговых органов в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд, если, по мнению этого лица, такие действия или бездействие нарушают его права (ст. 137 и п. 1 ст. 138 Кодекса).

Согласно п. 1 ст. 138 НК РФ акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган или в суд. Причем при подаче жалобы в вышестоящий орган можно одновременно или последовательно подать аналогичную жалобу в суд. Начиная с 2009 г. обращению в суд в некоторых случаях должно предшествовать обжалование решений налоговых органов в вышестоящем органе. Такое правило закреплено в п. 5 ст. 101.2 НК РФ (статья введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ). Досудебное обжалование предусмотрено только для решений, которые вынесены по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки: о привлечении (или об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения. Следовательно, иные акты (например, решение об отказе в зачете или возврате налога; требование об уплате налога, пеней, штрафа), а также действия или бездействие налоговых органов могут быть обжалованы в суде без предварительного рассмотрения в вышестоящем органе.

Госпошлина в данном случае – 100 рублей.