Кто должен подавать форму 14001 в налоговую при вступлении нового участника в Общество?

• г. Москва

Может ли учредитель подать форму 14001 в налоговую на вступление еще одного участника в Общество или заявителем должен быть тот кто вступает? Большое спасибо всем тем кто отвечает развернуто.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Учредитель может подать заявление формы № р14001

При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества, исполнитель завещания и нотариус. (п. 1.4. ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").