Как приватизировать квартиру без внутренних паспортов?
₽ VIP

• г. Москва

Члены моей семьи проживают в Москве в неприватизированной 4-х комнатной квартире. В данной квартире прописана также жена мужа и её несовершеннолетняя дочь (16 лет). Сестра и её дочь постоянно проживают в Америке и являются американское гражданство. Сестра имеет заграничный российский паспорт и паспорт СССР, который она не меняла на российский и срок его действия давно закончился. Её дочь имеет заграничный российский паспорт и свидетельство о рождении российское, но внутренний общегражданский паспорт по достижению 14 лет она не получала. Приехать в Россию и подать на новые общегражданские внутренние паспорта они не могут, так как невозможно оставить свой бизнес. Без их паспортов мы не можем приватизировать квартиру в Москве. Можно ли приватизировать их квартиру на основании их заграничных паспортов? Или могут ли они на основании своих документов отказаться от участия в приватизации? Они согласны на любые действия, при условии что не приезжать в Россию и не терять российского гражданства? Какой путь Вы нам подскажете? Проблема что внутренние российские паспорта можно сделать только по приезду в Москву а они не имеют возможность приехать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария. Дело в том, что без участия всех зарегистрированных в квартире приватизировать ее невозможно. Наличие одних паспортов не достаточно. Необходимо личное участие (независимо от того, участвует лицо в приватизации, или отказывается от участия). А паспорт Российский (если закончился срок его действия, или по достижении определенного возраста) можно получить и в посольстве, не приезжая в Россию.

Приватизировать квартиру можно по доверенности, легализовав ее предварительно в судебном порядке. Без внутреннего паспорта на этом этапе можно обойтись. Если нужна помощь, обращайтесь.