Правомочно ли это, ведь никакого отношения к кредиту родителя племянника не имели?

• г. Самара

Мой племянник взял потребительский кредит без поручителей и залога, но был осужден на 5 лет строго режима. Банк, в котором он взял кредит хочет подавать в суд, чтобы обязательства по погашению долга взяли на себя его родители и грозятся конфискацией имущества. Правомочно ли это, ведь никакого отношения к кредиту родителя племянника не имели?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! В соответствии с п.1 ст.21 ГК РФ, Ваш племянник, как совершеннолетний и дееспособный гражданин, сам должен исполнять свои имущественные обязательства. Согласно п.1 ст.393 ГК РФ, имущественную ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства несет должник (т.е. то лицо, которое заключило гражданско-правовой договор и приняло на себя определенные обязанности по этому договору). Какие-либо иные лица (в т.ч. родители) не могут нести ответственность за должника.

Т.е. позиция банка очень сомнительна; законных средств привести свои угрозы в исполнение у банка нет.

С уважением, А.Д.Руслин.