Военнослужащий, имеющий 2 года срочной и 9 лет службы по контракту после инсульта будет уволен из вооружённых сил, вы ответили

• г. Гагарин

Военнослужащий, имеющий 2 года срочной и 9 лет службы по контракту после инсульта будет уволен из вооружённых сил, вы ответили, что после увольнения он будет иметь право получать медицинские услуги в военных учреждениях, можете написать, на каких основаниях, т.к. в воинской части, где он служит сказали, что такого права он не имеет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

В вашем случае только если заболевание получено ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ . Именно такая формулировка должна стоять в справке МСЭК при установлении инвалидности.

Основание: последний абзац пункта 5 статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Выдержка:

"Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, МОГУТ ПРИНИМАТЬСЯ НА ОБСЛЕДОВАНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ и лечение в военно-медицинские учреждения в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".

Удачи Вам.