Как изменить фамилию ребенку без участия отца - новое положение с 2015 года

• г. Куйбышев

В январе сын получил паспорт на фамилию отца, ему 14 лет, но хотел всегда взять мою девичью. В паспортном столе отказали так как нужно разрешение отца. С мужем давно в разводе, ребенок его не знает и не помнит. Бывший муж участия не только в воспитании, но и во встречах не принимал и не желал. Последние три года не получаю алименты. Приставы бездействуют, исполнительный у них, дозвониться не могу. Так как живем в другом городе, возможности на встречу с приставами нет. Узнала, что с 2015 года вышло новое положение о смене фамилии без согласия отца 14 летнему ребенку. Хотелось бы узнать что за положение, (номер дата) вступило ли оно в силу и как сыну теперь сменить фамилию без участия отца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

нет такого положения. без согласия отца - не поменяете - ждите совершеннолетия