Необходимость исправления ошибки в документах по наследству - правомерность действий нотариуса и исковое заявление в суд

• г. Саяногорск

24.01.12 г нотариус принял у меня Заявление о принятии наследства по завещанию.

22.02.12 г женой умершего, (которая является моей Мамой согласно Свидетельству о моем рождении), было подано Заявление об отказе от наследства по закону, в том числе обязательной доли.

На этот момент наследниками были жена умершего и я, но при подаче документов нотариусу обнаружилось, что в Свидетельстве о браке и Паспорте жены умершего есть ошибка - место рождения указано в одном случае через букву я, в другом через е. Так как Свидетельства о рождении у жены умершего никогда не было, то через ЗАГС был сделан запрос по месту рождения жены умершего. В ответе на запрос был указан третий вариант написания места рождения. Который не совпадает ни со Свидетельством о браке, ни с паспортом. Пока шла эта переписка умерла моя мама (жена умершего). Я повторно обратился к нотариусу, считая что после смерти моей мамы автоматически отпал вопрос об ошибке в её документах, но нотариус ответил мне, что необходимо продолжать исправлять ошибку несмотря на то, что жены умершего уже нет в живых.

Вопрос: прав ли нотариус и если прав, то с каким Исковым заявлением я должен обратиться в суд. Прошу извинить меня за длинное письмо, буду безмерно благодарен Вам за текст Искового заявления для моего случая.

Ответы на вопрос (1):

Если наследников только двое - вы по завещанию и ваша мама на обязательную долю, то нотариус явно хочет, чтобы вы открыли второе наследственное дело - после смерти вашей мамы и в рамках второго дела получили свидетельство о праве на наследство по закону. Нотариусу выгодней выдать два свидетельства, нежели одно.

Вопрос спорный. Советую обратиться в нотариальную палату города за разъяснениями. Позиция нотариуса вполне обоснована. думаю, что суд может и оставить без удовлетворения иск, если он будет вами подан.